Posted 10 марта 2015,, 11:45

Published 10 марта 2015,, 11:45

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

Жители дома с улицы Победы в Белгороде вышли на голодовку

10 марта 2015, 11:45
По словам жильцов, морить себя голодом они будут до тех пор, пока администрация Белгорода не выполнит все их условия по расселению.
Сюжет
Суд

В администрации Белгорода голодовку называют шантажом. Жители домов с улицы Победы, напротив, считают, что голодать – единственное, что остаётся в сложившейся ситуации.

Эта история получила широкую огласку в 2014 году. На улице Победы 130/132 расположены два домовладения общей площадью 141,7 кв.м., собственниками которых являются 20 человек. Вышеназванные дома – в шаге от 100-летнего юбилея, и к сносу их планировали давно. Но жильцы считают, что власть в прямом смысле выгоняет людей на улицу, практически ничего не предоставляя взамен.

Как рассказали в пресс-службе администрации Белгорода, основным собственником дома является Раиса Павловна Поддубная, получившая дом по наследству в 1992 году. И почти сразу она взялась за продажу долей. В 1993 году 1/20 часть приобрёл Виктор Николаевич Рязанов, затем разделивший право собственности со своими родственниками.

С 20 собственниками жилых помещений по указанному адресу достигнуть соглашения о выкупной цене изымаемого для муниципальных нужд имущества не удалось. В связи с этим администрация города обратилась в суд с иском. 11 июля 2014 года исковые требования администрации города удовлетворены в полном объёме. Помимо двух квартир в новом доме, сумма, подлежащая выплате собственникам, составила 7 млн 440 тыс. рублей. По мнению жильцов, эта сумма – подачка, и ничего приличного на это не купишь.

«Люди хотят реальное жильё. Все прекрасно понимают, что это центр города и он будет застраиваться. Мы администрацию уведомили, что будет голодовка. Но никто с нами в диалог не вступил», – подчеркнул адвокат голодающих Александр Шпай.

Первоначальные владельцы за так называемую квартиру № 1 площадью 28 кв.м. требуют три однокомнатных и одну двухкомнатную квартиры, не согласившись на однокомнатную квартиру площадью 40 кв.м. в новом доме, рассказали в администрации.

Собственники квартиры № 3 площадью 39,8 кв.м. не согласились на предоставление им двухкомнатной квартиры площадью 58,4 кв.м. и требуют трёхкомнатную, три двухкомнатные и однокомнатную квартиры. За 16 кв.м. четвёртого помещения собственники хотят две однокомнатные квартиры.

Итого за 141,7 кв.м. в доме под снос жильцы планируют получить 19 однокомнатных, 2 двухкомнатные и одну 3-комнатную квартиры. В администрации добавили, что эти люди обеспечены другим жильём и постоянно в ветхом доме не проживают.

«Мы хотим, чтобы нас обеспечили жильём, а не компенсацией. За эти деньги, которые нам предлагают, мы ничего не сможем приобрести. Нам здесь хорошо живётся, просто не трогайте нас, и мы тут ещё лет сто будем жить. И голодать будем до тех пор, пока нам не предоставят реальное жильё», – заверила одна из бастующих Юлия Поддубная.

Жильцы с улицы Победы боятся того, что после окончания отопительного сезона их выдворят на улицу. В администрации города эту информацию не подтвердили. Сколько продлится эта голодовка, неизвестно. Люди планируют голодать до тех пор, пока власть не пойдёт на диалог.

Напомним, летом 2014 года жильцы дома № 128 на улице Победы уже выходили на голодовку, пытаясь изменить решение суда. И им удалось найти компромисс с администрацией города.

Илона Жукова

Фото Николая Русанова

"