Posted 10 марта 2015,, 07:50

Published 10 марта 2015,, 07:50

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

В Белгородской области выбрали лучшие птичьи рестораны

10 марта 2015, 07:50
1 марта в Белгородской области подвели итоги конкурса «Птичья столовая», стартовавшего 12 ноября – в Синичкин день. На суд жюри участники представили 80 эксклюзивных кормушек.

Вместе с родителями воспитанники детских садов и начальных классов Борисовского, Валуйского, Ракитянского и Ровеньского районов Белгородской области проектировали настоящие рестораны и дизайнерские столовые для пернатых.

В номинации «Самая удобная кормушка» победили сразу шесть семей. Как отмечают члены жюри, представленные работы были достаточно функциональными: оснащены бортиками и двускатной крышей, покрытой водонепроницаемым материалом.

Пять кормушек эконом-класса соревновались за главный приз в номинации «Дёшево и сердито». Главным материалом для их изготовления стали пластиковые бутылки. Организаторы отмечают, что такие кормушки птицы посещают чаще всего.

«Птичьи рестораны» стали самыми оригинальными в конкурсной экспозиции. Выбор материалов разнообразный: от дерева и пластика до композитных материалов. Кормушки декорированы шишками, ракушками и другими природными материалами. Желающих победить в этой номинации было больше всего. В итоге экспертная комиссия отобрала десять лучших работ.

Как сообщает заповедник «Белогорье», награждение победителей состоится 1 апреля, в День птиц, в центральной усадьбе заповедника.

"