Posted 27 февраля 2015,, 15:10

Published 27 февраля 2015,, 15:10

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Председатель совета директоров компании «Квил» Виктор Ковалёв: Нас «захлестнул» земельный налог

27 февраля 2015, 15:10
Глава компании по производству лакокрасочной продукции высказался относительно текущей экономической ситуации на форуме Общероссийского народного фронта в Белгороде.

По его словам, наряду с положительными моментами конъюнктуры имеются и многочисленные негативные факторы.

«На примере своей компании я могу сказать, что импортозамещение имеет место быть, – говорит Виктор Ковалёв. – К нам появляется интерес у покупателей, которые раньше не обращали на нас внимания. Но есть и проблемы. Сейчас наше предприятие занимается реконструкцией. По сути дела мы строим новое революционное производство. Одна из задач – увеличить производство в 4-5 раз, чтобы быть конкурентными на рынке».

Предприятие получает большую поддержку со стороны региональных властей. Но при этом нет возможности оставить старые цены на продукцию производства. Проблема в том, что 60-70 % сырья российские химические заводы вынуждены покупать за рубежом.

«От этого никуда не деться, – констатирует Виктор Ковалёв. – Мы сталкиваемся ещё и с тем, что при экспорте более 20 % продукции у нас возникает возврат НДС. В цивилизованных странах экспорт поощряется. Это помогает получать деньги в тот регион, откуда уходит продукция. У нас же получается несколько другая схема. Мы даже НДС не можем вернуть. Вынуждены идти в банк, брать справку. А пока мы продаём и затем получаем деньги, валюта обесценивается. Сегодня этот вопрос актуален как никогда».

Также, отметил бизнесмен, в этом году совершенно несвоевременно многих «захлестнул» земельный налог.

«Мы тоже столкнулись с этой проблемой, – рассказывает Виктор Ковалёв. – Мы взяли в аренду участок земли, за который до этого город не получал ни копейки. Провели там значительный объём работ на 36 млн рублей. Вложили в этот участок около миллиона долларов. Выполнили коммуникации. В этом году неожиданно в 4,37 раза нам подняли налог. Платили 600 тыс., сейчас нам предъявили уже примерно 2,8 млн».

Как считает глава компании «Квил», стоимость участка земли нужно рассчитывать не из его кадастровой оценки, а из рыночной. При этом оценка должна проводиться с привлечением арендаторов, чтобы для них это не стало неожиданностью.

Сергей Егоров

"