Posted 26 февраля 2015,, 14:24

Published 26 февраля 2015,, 14:24

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

В Белгородской области запустят производство семян кукурузы мощностью 10 000 тонн в год

26 февраля 2015, 14:24
Для этого в Шебекинском районе будет модернизирован простаивающий кукурузно-калибровочный завод.

Сегодня, 26 февраля, производственную площадку в рамках рабочей поездки посетил губернатор области Евгений Савченко.

Изначально завод был запущен в 1991-1992 годах. К 2007 году производство кукурузы «заглохло». Тогда в Белгородской области основным трендом в сфере АПК из-за более коротких сроков окупаемости было птицеводческое производство. Сейчас в силу изменившейся экономической конъюнктуры назрела необходимость ввести завод в строй, чтобы производить свои семена кукурузы первого поколения.

Калибровочным завод называется потому, что оборудование отделяет семена кукурузы по фракциям. Сеялки, которыми пользуются аграрии, рассчитаны на определённый диаметр семян. В зависимости от количества семян нормируются параметры высева.

Основным инвестором при обновлении и перезапуске производства станет ЗАО «Краснояружская зерновая компания».

По словам главного инженера завода Юрия Кеппа, в замене нуждаются, в частности, транспортёрные ленты, ремни.

«Это средства, которые со временем стираются, – говорит он. – Есть оборудование, которое уже устарело. Это газо-горелочное устройство японского производства. Сейчас они в России уже не сертифицированы. Они будут заменены на современные».

Ожидается, что при выходе на проектную мощность на заводе будут постоянно трудоустроены порядка 50 человек. В сезон к ним прибавятся временные работники – ещё от 50 до 150 человек. Они по технологии занимаются переработкой початков кукурузы.

До сих пор семена кукурузы закупались в основном в Венгрии и Румынии. По мнению сельхозников, качество материала не всегда соответствовало высоким требованиям.

«Семена для посева кукурузы на зерно на одном гектаре сейчас стоят порядка 11 тыс. рублей. Это огромные деньги, – говорит генеральный директор Краснояружской зерновой компании Александр Титовский. – Поэтому импортозамещение очень актуально. В регионе сейчас производится более 1,5 млн тонн мяса. А комбикорм без кукурузы просто-напросто не сделать. Поэтому селекция семеноводства кукурузы Белгородской области будет восстанавливаться».

Как отметил глава компании, Белгородская область ежегодно нуждается в 5 тыс. тонн семян кукурузы. Поэтому ставится задача в течение двух лет выйти на производство 10 тыс. тонн семян.

«Тогда мы будем себя чувствовать в этом бизнесе относительно устойчиво и уверенно, – отметил Александр Титовский. – Всего в России закупается порядка 74 % семян кукурузы. Имея такое животноводство, так работать нельзя. Важно и то, что губернатор объявил о новой программе производства 500 тысяч тонн сои. Без кукурузы и сои мясному скотоводству дальше развиваться не получится».

Чтобы начать реконструкцию, предприятию необходимо вложить в новое оборудование порядка 30 млн рублей. По словам Александра Титовского, многие составные части для оборудования завода создадут производители Белгородской области. Таким образом, отпадает необходимость дорогостоящего импорта запчастей. Заказы на производство уже размещены.

Осмотрев производственную площадку завода, губернатор Евгений Савченко поручил как можно скорее решить формальные вопросы и приступить к обновлению производственных мощностей.

Планы руководства оптимистичны – ожидается, что первая очередь войдёт в строй уже к августу 2015 года.

Сергей Егоров

Фото автора

"