Posted 18 февраля 2015,, 10:26

Published 18 февраля 2015,, 10:26

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

В Будапеште открылся советский участок центрального кладбища, реконструируемый фондом «Поколение»

18 февраля 2015, 10:26
17 февраля президент России Владимир Путин возложил венок к Мемориалу советским воинам, установленному на Керепеши, а также осмотрел территорию национального пантеона столицы Венгрии.

По различным данным в боях под Будапештом в январе-феврале 1945 года погибло от 60 до 80 тыс. советских солдат и офицеров, которые похоронены на 14 кладбищах в разных концах города. Кладбище «Керепеши» площадью 56 га основано ещё в середине XIX века, здесь покоится немало известных венгерских политических, государственных и культурных деятелей.

Помимо этого, тут на участке 1,5 га находится самое крупное захоронение советских воинов, погибших при освобождении Будапешта в 1945 году. По современным данным, всего на территории кладбища похоронено 4898 солдат и офицеров, в том числе 21 Герой Советского Союза.

Восстановительные работы на средства фонда «Поколения» Андрея Скоча при поддержке Минобороны РФ ведутся с мая 2012 года. «Когда я пришёл сюда первый раз, я обратил внимание, что эти надгробные памятники практически на треть находились под землёй. Когда мы открыли один из них, мы обомлели – фундамента не было вообще, видимо, всё делалось на скорую руку, однако простояло до наших дней», – рассказал депутат Госдумы РФ от Белгородской области Андрей Скоч в интервью телеканалу «Россия 1».

Проект реставрации включал в себя воссоздание надгробных памятников в долговечном материале (граните и известняке), благоустройство территории, а также устранение многочисленных ошибок на надгробных плитах и обелисках. По словам реставратора Юрия Котта, ошибки на надгробиях делались не со зла, а из-за того, что памятники зачастую ставились людьми, не знавшими русского языка.

Кроме того, в результате большой архивной работы удалось установить личности около 1500 погибших солдат и офицеров. Но останки 456 военнослужащих всё ещё остаются неопознанными. Также, помимо восстановления надгробий и монумента, здесь построена православная часовня, а для других конфессий обустроены места для памятных ритуалов.

Помимо реконструкции советского участка на центральном кладбище Будапешта, фонд «Поколение» восстановил мемориальный комплекс в венгерском городе Секешфехерваре, где покоятся останки 4138 советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Максим Алтухов

Фото автора, архива фонда «Поколение», пресс-службы Президента РФ

"