Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

ВК «Белогорье» завершил выступление в Лиге чемпионов

17 февраля 2015, 20:26
17 февраля в рамках «Раунда 12» Лиги чемпионов состоялась ответная встреча волейбольных клубов «Белогорье» и турецкого «Халкбанка».

Задача перед «львами» стояла трудная, но выполнимая. Выход в следующий раунд «Белогорье» себе изначально усложнило, уступив турецкой команде в Анкаре 10 февраля со счётом 1:3.

Начало матча настроило местных болельщиков не на самый оптимистичный лад. В первом игровом отрезке Хуанторена и компания смотрелись гораздо убедительнее, а белгородцы выглядели «мальчиками для битья». Сет в итоге остался за турецкими гостями (25:14).

А вот для дальнейших действий «львов» смело подошло выражение «не будите спящего зверя». Во втором сете белгородцы кардинально изменили сценарий игры, изрядно подпортив планы турок решить все вопросы в основное время. «Белогорье» заиграло в привычной манере и быстро вырвалось в лидеры, создав для себя комфортный отрыв от соперника и победив в итоге со счётом 25:17.

В третьей партии белгородцы продолжили доминировать на площадке, у турок, напротив, пошла сплошная чёрная полоса. Игра, как говорится, не шла – раз за разом ошибался лидер турецкого клуба Османи Хуанторена. Как итог – уверенная победа «Белогорья» 25:16.

Динамика событий в четвёртом сете указывала на то, что силы турки берегут на решающий пятый сет. Добившись победы в этой партии (25:22), подопечные Геннадия Шипулина выиграли встречу с общим счётом 3:1 (14:25, 25:17, 25:16, 25:22)

Пятый, решающий сет этого матча стал поистине «золотым» для турецких волейболистов. Удача, крепкие нервы оказались на стороне игроков «Халкбанка». Счёт этой партии – 15:11. Таким образом, ВК «Белогорье» закончил свои выступления в Лиге чемпионов, прибавив к титулу неприятную приставку «экс».

Этот матч, несомненно, стал украшением «Раунда 12», подарив зрителям и болельщикам эмоциональный игровой накал с интригой, красивейшие сэйвы в защите, мощнейшие подачи и нападение.

«Конечно, тяжело играть, когда приходится догонять. К сожалению, не сработали тактические варианты замен, те ребята, которые находятся в резерве, не смогли помочь. И, конечно же, надо отдать должное сопернику — команда играла достойно. Золотой сет на руку нам сегодня не сыграл. Но ничего страшного, жизнь продолжается. Желаю успешного выступления «Зениту» и «Локомотиву», а мы будем бороться на чемпионате России», – сказал Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье».