Posted 17 февраля 2015,, 09:42

Published 17 февраля 2015,, 09:42

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

На смерть белгородской блогосферы

17 февраля 2015, 09:42
На смерть белгородской блогосферы

В новом 2015 году можно констатировать: белгородская блогосфера мертва. Диагноз окончателен и объективен - нет смысла хлестать мёртвую лошадь, она всё равно уже не встанет. Все разумные ораторы, алчущие человеческого внимания и живого фидбека, давно это поняли и переселились в более современные и удобные пространства общения.

А белгородская блогосфера мертва, это факт. Ну-ну, друзья мои френды и френдессы, Я вас в мертвецы вовсе не записываю. Позвольте Я поясню.

Блогосфера это ведь не просто френдлента, которую читает жж-юзер. Это явление гораздо большее по смыслу. Экосистема, населённая не столько блогерами, сколько их идеями, информацией, своего рода вариация ноосферы профессора Вернадского на свой лад, где писатели, читатели, посты и комментарии к ним рождают новые сущности и влияют на окружающую реальность.

Расцвет белгородской блогосферы пришёлся на конец 2011 - начало 2012 года. Френд-лента кипела информацией, резонансные посты собирали по триста комментов, чиновники и власти недоумённо пытались подступиться к новой информационной силе, а простой обыватель разучивал слово "блогер".

С тех пор утекло много информационной воды. Времена изменились, и блогосфера стала скудеть. Беднеть главным своим достоинством - вниманием публики. Публика в массе своей длинным текстам предпочитает фоточки, знакомства и лулзы. И отправляется за ними социальные сети современного поколения, где фотосебяшку можно отправить одним кликом с телефона в сеть, в надежде быть облайканным.

А вслед за вниманием в быстрые соцсети потянулись и ЛОМы. Действительно, ведь в отсутствие внимания Лидером Общественного Внимания даже номинально быть не получится. Оскудела белгородская блогосфера, затихла. И умерла.

Цирк уехал, поезд ушёл. Но блогеры конечно остались. Остались те, кто ведёт свой блог именно как личный дневник, записывая события своей жизни и мысли больше даже для себя, ну и для преданных давних френдов, которые с ними так давно, что уже как родные.

Гражданские журналисты-активисты, правда, тоже не совсем забросили свои уютные ЖЖешечки. Нет-нет да и напишут в блоги, не забывая кросспостинг в Твиттер, ВК и ФБ. Просто потому, что ЖЖ-платформа как инструмент по прежнему удобней для длинных текстов, снабжённых парой десятков фоточек.

Белгородской блогосферы конечно из такой френдленты уже не получится, чем живёт город, уже не почувствуешь, нет живого пульса, и синергии мнений и идей не происходит.

Что ж Белгородская Блогосфера мертва. Но мы-то нет )))

"