Posted 27 января 2015,, 09:26

Published 27 января 2015,, 09:26

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Белгородскому институту альтернативной энергетики исполнилось три года

27 января 2015, 09:26
Белгородский институт альтернативной энергетики создан 27 января 2012 года по поручению губернатора Белгородской области Евгения Савченко.

Сегодня Белгородский институт альтернативной энергетики является соучредителем Ассоциации участников рынка возобновляемой энергетики, а также активно участвует в разработке нормативной базы развития ВИЭ на розничном рынке электроэнергии в качестве эксперта.

За три года работы институт заключил соглашения о совместной деятельности с Минэнерго России, правительством Белгородской области, Белгородским центром научно-технической информации, Российской инженерной академией менеджмента и агробизнеса и др.

Сейчас институт входит в состав технологической платформы «Малая распределённая энергетика» и является одним из создателей и исполнителей Концепции малой распределённой энергетики Белгородской области до 2025 года, утверждённой распоряжением правительства Белгородской области от 8 декабря № 574-рп.

Генеральный директор БИАЭ Виктор Филатов избран заместителем председателя Координационного совета по энергетике, энергосбережению и энергоэффективности Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия ЦФО.

В институте проводятся исследовательские работы в сфере возобновляемых источников энергии, разрабатываются технико-экономические обоснования проектов, ведётся проектирование объектов альтернативной энергетики. Институт также предлагает энергоэффективные решения для предприятий и организаций, осуществляет энергоаудит, реализует энергосервисные контракты.

На сегодня в Белгородском институте альтернативной энергетики действуют лабораторная биогазовая установка, где специалисты ведут исследования анаэробного сбраживания различных видов сырья, и лаборатории по изучению потенциала солнца и ветра.

Совместно с департаментом образования региона институт ведёт работу по экологическому воспитанию школьников и популяризации электротранспорта.

Несмотря на свой молодой возраст, БИАЭ имеет репутацию источника передового опыта в стране и за рубежом. Для ознакомления с опытом развития биоэнергетики в регионе в Белгородский институт альтернативной энергетики Минсельхоз направлял свою рабочую группу. А правительственная организация Республики Южная Корея – KOTRA высоко оценила потенциал БИАЭ в рамках партнерства.

"