Posted 20 января 2015,, 13:44

Published 20 января 2015,, 13:44

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

Белгородская таможня обнаружила шесть мотоциклов, разыскиваемых полицией Италии и Германии

20 января 2015, 13:44
Техника марок «Хонда» и «Ямаха» готовилась к отправке в разные регионы России от Москвы до Тюмени.

«Находку» белгородская таможня обнаружила на площадке одной из транспортных экспедиционных компаний Белгорода летом 2014 года. Теперь она хранится в МАПП «Нехотеевка» Белгородского района. Как мотоциклы попали на территорию России, до сих пор остаётся вопросом.

«Эта техника имеет идентификационные номера, и по ним установлено, что она в розыске. Мы пока не знаем, были мотоциклы угнаны или были какие-то другие обстоятельства, но факт остаётся фактом – они в розыске, и дальнейшая их судьба будет решаться», – пояснил и. о. заместителя начальника таможенного поста «Нехотеевка» по правоохранительной деятельности Андрей Анчипоров.

Материалы, собранные специалистами таможни, стали достаточным основанием, чтобы Белгородская транспортная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении.

Отметим, что российское законодательство устанавливает ответственность не только за незаконный ввоз товаров в Россию, но и за хранение и перевозку товаров, которые попали в страну непонятным способом. Теперь транспортной экспедиционной компании грозят санкции за принятие товара без документов.

«Нам предстоит разобраться не только с тем, как товары сюда попали, но и какой ущерб нанесён бюджету России, а также перекрыть канал незаконной поставки техники на территорию Таможенного союза», – отметил Андрей Анчипоров.

Также в начале 2015 года в связи с подозрением в незаконном перемещением топлива через таможенную границу были задержаны три микроавтобуса марок «Ситроен» и «Фольксваген».

«Разница в цене на топливо в Украине и России высока. На Украине топливо стоит гораздо больше и качество его ниже, многие граждане Украины и России пытаются заработать на разнице в цене. Российское законодательство позволяет перевозить топливо в обычных баках транспортных средств и в отдельно стоящей канистре не более 10 литров. У каждой же из этих машин в нижней части кузова приварен бак ёмкостью от 300 до 500 литров», – подчеркнул Андрей Анчипоров.

Водителями оказались двое граждан Украины и один – России. Топливо слили, а транспортные средства и их владельцы дожидаются суда.

Илона Жукова

Фото автора

"