Posted 19 января 2015,, 10:38

Published 19 января 2015,, 10:38

Modified 29 июля 2022,, 11:02

Updated 29 июля 2022,, 11:02

Белгородцы будут получать страховой номер индивидуального лицевого счёта с рождения

19 января 2015, 10:38
Новый законопроект, который сделает оформление СНИЛС беззаявительным, разработало Министерство труда и социальной защиты России.

В настоящее время индивидуальный лицевой счёт, содержащий данные об уплаченных работодателем страховых взносах на формирование будущей пенсии гражданина, открывается, как правило, при первом трудоустройстве.

Законопроект предлагает открывать счета по факту рождения на основании информации из органов ЗАГС. Необходимость такого нововведения связана с тем, что обязательным условием получения госуслуг через портал gosuslugi.ru является наличие СНИЛС, сообщают «Известия».

В Пенсионном фонде России отметили, что между ПФР и органами ЗАГС уже налажено взаимодействие по передаче информации о смерти граждан России, на основании которой прекращается выдача пенсии. Соответственно, аналогичным образом можно реализовать и идею минтруда.

В ПФР также подчеркнули, что при оснащении служб фонда специальными принтерами срок выдачи страховых свидетельств сократится с трёх недель до одного дня.

"