Posted 15 января 2015,, 14:36

Published 15 января 2015,, 14:36

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

Более 300 священнослужителей Белгородской митрополии совершили Божественную литургию в Губкине

15 января 2015, 14:36
15 января в Спасо-Преображенском соборе Губкина прошло богослужение по рождественскому чину с пением колядок. Участие в нём приняли клирики Белгородской, Губкинской и Валуйской епархий.

Соборное богослужение возглавили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

«Когда собираются более 300 священников и молятся, благодаря Господа за прожитый год, и спрашивают благословения для всего Святого Белогорья на новолетие, конечно, в эти моменты наступает особая ответственность каждого молящегося перед Богом. Чтобы это происходило как можно чаще, мы собрались перед 2015 годом в рождественские святки прежде всего помолиться за радость к жизни. Нам нужно по-братски, по-христиански относиться друг к другу и помогать друг другу», – отметил владыка Иоанн.

Соборное служение Божественной литургии духовенство митрополии традиционно проводит в середине января. Это уже третье совместное богослужение с момента образования Белгородской митрополии.

«Радостно, что раз в год совершается общая молитва с участием всей митрополии. Общение для духовенства имеет очень важное значение. Ведь мы не всегда можем так собраться. А сегодня как раз такой день, когда можно оставить на время приходы, приехать в храм и вместе помолиться», – рассказал настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора Евгений Сапсай.

Спасо-Преображенский собор – второй по величине в России после храма Христа Спасителя в Москве. Сегодня он вместил в себя около 1000 человек – от самых маленьких детей до священнослужителей. Представители духовенства отмечают, что собирательный образ сегодняшнего прихожанина значительно помолодел.

«Стереотип, что прийти в храм – это удел пенсионеров, развеялся. По духовенству это тоже видно. Большая часть духовенства сегодня – это молодые священники. Молодые люди действительно стали интересоваться церковью и духовной составляющей жизни. Душа радуется от этого», – добавил настоятель храма святого Фёдора Николай Дубинин.

Илона Жукова

Фото автора

"