Posted 14 января 2015,, 10:40

Published 14 января 2015,, 10:40

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Лёд на водоёмах Белгородской области становится небезопасным

14 января 2015, 10:40
Об этом 14 января на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказал начальник регионального управления МЧС Сергей Потапов.
Сюжет
МЧС

В Белгородской области насчитывается более тысячи водоёмов и девять мест массового выхода на лёд. Эти крупные водоёмы в хорошую погоду могут посещать одновременно до тысячи человек.

«Там в обязательном порядке проводится патрулирование, – сообщил Сергей Потапов. – В праздничные дни патрулирование проводилось совместно с полицейскими, общественными организациями. Рыбакам мы раздали огромное количество памяток, проводили беседы».

Обеспечить безопасность во время подлёдной ловли несложно. В этом рыбаку поможет верёвка и спасательный круг.

«К сожалению, граждане пренебрегают правилами безопасности и экономят не на том, – сказал глава регионального управления МЧС. – Однако провалов рыбаков под лёд в этом году не произошло. Мы ни в коем случае не препятствуем рыбакам, только разъясняем правила безопасности».

При этом у спасателей вызывают опасения резкие перепады температуры. Безопасный лёд, на который можно выходить для рыбной ловли, должен быть толщиной от 7 до 10 см. Сейчас в области лёд «дорос» до 18-20 см. Однако в связи с нестабильным температурным режимом он ослабевает, становится пористым. К безопасности на водоёмах сейчас следует относиться особенно внимательно.

Сергей Егоров

Фото автора

"