Posted 10 января 2015,, 07:41

Published 10 января 2015,, 07:41

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

В Белгороде Анатолий Зеликов представил свою новую книгу «Остров духовной радости»

10 января 2015, 07:41
9 января в Соборном зале Белгородской митрополии в рамках литературной гостиной прошла очередная встреча, посвящённая Новолетию и Рождеству Христову.

В этот день в стенах митрополии открылась персональная выставка Владимира Нестрекова. Художник признался: «Неотъемлемо с жизнью Бог вошёл в моё сердце. И всё это отразилось в моих работах».

Среди выставленных полотен – изображения церковнослужителей, святые места и пейзажи родной земли. Портрет отца Симеона, написанный в 2008 году, заслуживает отдельного внимания: чётко прорисованные детали, цветовая гамма и необычайно светлый образ самого священника приковывали взгляды гостей.

Далее белгородцев ждал ещё один сюрприз – презентация книги Анатолия Зеликова «Остров духовной радости». Книга рассказывает о поездке на остров Корфу. Больше всего писателя впечатлили мощи Спиридона Тримифунтского.

Эта уже восьмая его книга. В ней автор рассуждает о вере, религии и самом святом. «Как-то я попросился в паломническую поездку. Я чувствовал, что уже созрел для написания книги, попросил благословения у владыки и поехал, – рассказывает Анатолий Зеликов. – Спиридон удивительная личность. 17 столетий его мощи имеют вес человечного тела и температуру 36,6».
Рядом с книгами белгородского писателя расположилась коллекция зимних картин и открыток. Выставка посвящена Рождеству и Святкам и рассказывает о давних традициях празднования. Среди наиболее интересных экспонатов – старинные праздничные открытки, которые сохранились с 19 века.

Посетив новогодние выставки, гостей ждало главное литературное событие в новом году – литературная гостиная.
«В рождественские святки особо ощущаешь дыхание Божье, и сегодня на творческом вечере, я уверен, мы поделимся своим видением красоты мира и через поэзию, через вдохновлённое Богом отношение к миру мы исполним то, о чём Фёдор Достоевский писал: «Красота спасёт мир», – говорит митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. – Созидание этой красоты, как божественной любви, наверняка, является главной темой творчества сегодня».

Литературный вечер открыл поэт, протоиерей отец Игорь Кобелев. Первое стихотворение, прозвучавшее в этот день, носило символическое название – «Рождество в Холках». «Есть места на земле, в которых в определённые моменты происходит смещение пространства и времени. Холки – одно из таких мест», – отметил автор.
В продолжение темы на сцену вышла Галина Зольникова, которая исполнила гимн гостиной – песню «Здесь хорошо» Сергея Рахманинова.

На первый в новом году литературный вечер в Белгород приехал гость из Москвы, заведующий библиотекой Московской духовной академии отец Дионисий. Сюда он привёз 83 своих стихотворения, 10 из которых гости вечера услышали в рамках литературной гостиной. Главным подарком в этот день для всех присутствующих стало стихотворение, посвящённое белгородскому поэтическому вечеру и владыке Иоанну.

Виталина Скрипина

Фото автора

"