Posted 30 декабря 2014,, 14:04

Published 30 декабря 2014,, 14:04

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Евгений Савченко: Все работы по мультипарку должны быть закончены в 2016 году

30 декабря 2014, 14:04
30 декабря на заседании Наблюдательного совета по развитию мультипарка обсудили ситуацию с земельными участками и концепцию развития территории, куда должен переехать Белгородский зоопарк.

Создание мультипарка в Сосновке проводится с участием губернатора Белгородской области Евгения Савченко и гендиректора группы компаний «Агро-Белогорье» Владимира Зотова.

«1268 га – общая площадь мультипарка. Подчёркиваю, что сегодняшний разговор касается только левобережной части парка, то есть от шоссе до пикник-парка», – пояснил гендиректор ГК «Агро-Белогорье» Владимир Зотов.

Как сообщила на заседании начальник управления архитектуры и градостроительства Белгорода Галина Горожанкина, в Сосновке уже есть некоторые элементы мультипарка: гостиничный комплекс, велолыжероллерная трасса и пикник-зона.

«У нас есть полное понимание того, как двигаться в правильном направлении», – заявил Владимир Зотов.

Для создания новых рекреационных и оздоровительных зон управление архитектуры администрации Белгорода отводит 300 га земли. По плану они будут разделены на 23 участка. Также было предложено разместить здесь яхт-клуб, лодочную станцию и парки развлечения для детей.

На площади 25 га, где расположится будущий зоопарк, уже идут подготовительные работы: здесь очистили лес, убрали весь сухостой и мусор, выполнили первичные земляные работы, начали проектирование инженерных коммуникаций, помещений хозяйственной зоны и кафе.

«Желательно, чтобы все работы были закончены в 2016 году, максимум – в 2017-м», – подчеркнул Евгений Савченко.

Напомним, урочище Сосновка – это преимущественно хвойный лес на юге Белгорода. Он включён в список особо охраняемых природных территорий России и является излюбленным местом отдыха горожан.

Илона Жукова

"