Posted 26 декабря 2014,, 13:34

Published 26 декабря 2014,, 13:34

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Власти Белгорода рассказали о реформе системы пассажирских перевозок

26 декабря 2014, 13:34
О юридических основаниях и методике реформирования представители администрации областного центра поведали в ответе на официальный запрос журналистов ИА «Бел.Ру».
Сюжет
Конкурс

Запрос был обусловлен активной реакцией на проведение конкурса со стороны горожан и маршрутчиков и запрет деятельности нелегалов.

Ответ мэрии подписал заместитель начальника департамента городского хозяйства администрации областного центра Виталий Чумаков.

По его словам, схема пассажирских перевозок по межмуниципальным автобусным маршрутам, организованным администрациями районов и проходящим по территории Белгорода, была пересмотрена с 17 октября 2014 года.

Изменения в путь следования автобусов межмуниципальных маршрутов внесены с учётом обеспечения требований безопасной перевозки пассажиров.

Движение автобусов по пригородным межмуниципальным маршрутам, организованным администрациями Яковлевского, Прохоровского и Корочанского районов, теперь осуществляется с территории Белгородского автовокзала; Шебекинского района – от кассового пункта Белгородского автовокзала, расположенного на железнодорожном вокзале.

«Решение о переносе конечных остановок пассажирского транспорта обусловлено более полным обеспечением требований безопасной перевозки пассажиров с учётом оптимального соблюдения интересов населения в сфере оказания транспортных услуг», – говорится в письме.

По словам Виталия Чумакова, официальные обращения от перевозчиков, осуществляющих транспортное обслуживание населения в пригородном межмуниципальном сообщении, в администрацию города не поступали.

Рейдов по выявлению фактов несоблюдения запрета движения пригородного транспорта в Белгороде не проводится, отмечает официальный представитель горадминистрации.

Контроль за работой пассажирского транспорта ведётся по всем маршрутам, входящим в реестр маршрутов регулярных перевозок. В состав рабочей группы входят представители управления государственного автодорожного надзора по Белгородской области, городской полиции, налоговиков, мэрии, муниципальной стражи.

Рабочие группы наделены соответствующими полномочиями. С момента подведения итогов конкурса и заключения договоров на осуществление транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок (10 июля 2014 года) специалисты проверили 455 автобусов. Были обнаружены около 170 автобусов, на которых пассажиров перевозили незаконно.

Сотрудники отдела транспорта и развития транспортной сети городской администрации составили 186 актов, дорожные полицейские – 179 административных протоколов.

Сергей Егоров

"