Posted 25 декабря 2014,, 07:17

Published 25 декабря 2014,, 07:17

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

В Белгородской области составили план-проект по развитию сферы ЖКХ

25 декабря 2014, 07:17
24 декабря в БГТУ имени В. Г. Шухова состоялось расширенное совещание по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области. В частности, составлению «дорожной карты» – плана мероприятий по развитию ЖКХ.

Обсуждение проекта проводила заместитель начальника департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства – начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области Олеся Булгакова.

В ходе совещания были подняты вопросы лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД) на территории Белгородской области, в том числе организация и осуществление лицензионного контроля. Это предполагает формирование лицензионной комиссии и проведение лицензирования предпринимательской деятельности по управлению МКД в соответствии с требованиями федерального законодательства.

«Лицензированием мы начинаем всё с чистого листа, давая возможность реабилитироваться тем управляющим компаниям, которые плохо работали до этого. Если они готовы шагать в ногу с реформой, тогда они будут работать. Мы хотим сотрудничать с теми компаниями, которые будут выполнять требования населения», – прокомментировала Олеся Булгакова.

С учётом методических рекомендаций Минстроя России, на совещании также обсуждался региональный проект «Школа грамотного потребителя», направленный на повышение правовой грамотности населения.

На собрании говорили и о функционировании региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, который сейчас особенно актуален. Не остались без внимания и проблема переселения граждан из аварийного жилья, обеспечение модернизации объектов ЖКХ в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, вопрос энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Проект предполагает реализацию всех пунктов плана для дальнейшего развития и полноценного функционирования системы ЖКХ в области.

«Мы хотим, чтобы наша Белгородчина имела устойчивое жизнеобеспечение, а устойчивое обеспечение жилищно-коммунального хозяйства – это достойный уровень жизни каждого человека. Наше население – с ним нужно работать ежедневно, ведь всё, что создаётся ЖКХ, создаётся для человека. И то, что сегодня кажется обыденным, это большой труд», – подчеркнул Георгий Голиков.

Валерия Чирах

"