Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

В погоне за Кубком России «Белогорье» повергло «Кузбасс»

24 декабря 2014, 06:18
23 декабря в Белгороде стартовал 22-й Кубок России по волейболу. В первый игровой день «Финала шести» были сыграны две встречи.

В группе «Б» встречались действующий обладатель кубка «Белогорье» и дебютант «Финала шести» – кемеровский «Кузбасс». Последняя встреча этих команд в рамках чемпионата России доставила «Белогорью» проблемы, поэтому от «тёмной лошадки» турнира можно было ожидать массу сюрпризов. Первая партия была разыграна волейболистами «Белогорья» достаточно уверенно и без особого сопротивления соперников. Счёт первого сета – 25:15 в пользу хозяев турнира.

В начале второй партии коренных изменений в игре не наблюдалось – «Белогорье» не давало шансов кемеровчанам вырваться вперёд, хотя те часто приближались к «львам» вплотную. Игра в «догонялки» привела к счёту 24:23, тогда уже вмешался Сергей Тетюхин и своим ударом поставил уверенную точку в итоговом счёте сета – 25:23. Во второй партии стоит отметить кратковременное появление на площадке новичка «львов» – Боги (Александр Богомолов).

Несмотря на проигранные две первые партии, волейболистам «Кузбасса» в третьем сете с первых минут удалось навязать борьбу и, благодаря ошибкам волейболистов «Белогорья», сократить разрыв в счёте (22:25).

По-видимому, в перерыве тренер «львов» Геннадий Шипулин провёл «разбор полётов», так как было видно, что волейболисты «Белогорья» вышли на площадку настолько мотивированными, что буквально «смели» «Кузбасс». Итоговый счёт четвёртой партии – 25:10 в пользу хозяев.

«От нас сразу почему-то ждут только побед, все думают, что мы фавориты. Но это не так, ведь команды, которые сюда приехали, готовы биться за каждое очко. Сегодня не так просто нам далась эта победа. Но турнир длинный и впереди – ещё три матча, нужно рационально распределять свои силы, ведь победит тот, кто под конец будет более свежим», – рассказал капитан ВК «Белогорья» Тарас Хтей.

Напомним, в группе «А» был сыгран матч между командами «Факел» (Новый Уренгой) и «Зенит-Казань» (Казань). Счёт в матче – 3:0 в пользу казанцев (25:16, 25:22, 25:13).

Завтра у «Белогорья» будет выходной, а следующая игра в рамках Кубка пройдёт 25 декабря, где «львы» встретятся со своим принципиальным соперником – московским «Динамо».