Posted 22 декабря 2014,, 11:28

Published 22 декабря 2014,, 11:28

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

В аэропорту Белгород устроили акцию «Перелётные книги»

22 декабря 2014, 11:28
«Читай, и ты полетишь!» – под таким девизом 22 декабря состоялась предновогодняя акция аэропорта и Белгородской детской библиотеки А. А. Лиханова.

Привычный зал ожидания украсило неожиданное появление Деда Мороза и Снегурочки с целым мешком подарков. Немного смущённые, дети рассказывали стихотворения или пели песни и за это получали в подарок книгу и конфеты.

Так организаторы не только поздравили ребят с наступающим Новым годом, но и обратили внимание пассажиров на пятый «раунд» акции, в рамках которой директор библиотеки Татьяна Петрова передала аэропорту несколько комплектов детских книг. «Даже самый длинный перелёт покажется гораздо короче и интереснее с книгой», – убеждена Татьяна Владимировна.

Коллекцию книг составили, в первую очередь, классические произведения, например, Льва Толстого, но также в неё включены труды белгородских авторов и подарочные книги крупного московского издательства «Эксмо».

Одна часть сказок и рассказов размещена на стойке бесплатной прессы, а другая – отдана на рейсы «Белгород – Хургада» и «Белгород – Москва».

Не только дети, но и взрослые оценили важность акции. Жительница Курска Татьяна Гомозкова отметила: «Я считаю, что подобные акции очень полезны для детей, особенно в преддверии Года литературы. Думаю, кампания с книгами для взрослых была бы тоже популярна: я люблю читать фантастику, детективы, хотя в самолёте и сказку бы прочла, чтобы не засыпать».

Справка: Акция «Перелётные книги» стартовала в марте 2014 года. За эти месяцы к ней было привлечено более 10 тыс. человек и собрано около 2 тыс. экземпляров книг для детей. Рейсами различных авиакомпаний книги передавали пассажирам в Симферополь, Краснодар, Москву и другие города России и мира.

Наталья Кудлаева

Фото автора

"