Posted 22 декабря 2014,, 10:13

Published 22 декабря 2014,, 10:13

Modified 29 июля 2022,, 11:03

Updated 29 июля 2022,, 11:03

Белгородские энергетики отмечают профессиональный праздник

22 декабря 2014, 10:13
В этом году День энергетика совпал с 10-летием головной компании Белгородэнерго – ОАО «МРСК Центра».

К юбилею энергетики построили на территории Белгородской области два крупных питающих центра напряжением 110 кВ – подстанции «Крейда» и «Нежеголь», реконструировали порядка 1000 км линий электропередачи, выполнили более 12 тыс. договоров технологического присоединения к сетям, обеспечили электросетевой инфраструктурой свыше 3,4 тыс. участков частных застройщиков.

Подстанция «Крейда», которую планируют ввести в эксплуатацию до конца 2014 года, обеспечит электроэнергией промышленных и бытовых потребителей областного центра. ПС «Нежеголь» установленной мощностью 80 МВА введена в работу весной 2014 года для электроснабжения уникального завода по производству лизин-сульфата в Шебекинском районе. По конструктиву и комплектации обе подстанции являются самыми современными в Белгородской области. Обе спроектированы с учётом применения автоматизированных систем связи, диспетчерского управления, контроля и учёта электроэнергии. На обеих впервые в энергосистеме нашло применение принципиально новое оборудование: современные токопроводы напряжением 6-35 кВ с литой изоляцией, которые устойчивее к перегрузкам, защищены от постороннего воздействия, а следовательно, значительно надёжнее в эксплуатации.

На строительство только этих двух объектов за два года выделено свыше миллиарда рублей. Общий же объём капитальных вложений в развитие и модернизацию электросетевого комплекса в этом году составил порядка 2,9 млрд рублей, из них больше 1,2 млрд направлено на строительство новых электросетей в микрорайонах ИЖС и технологическое присоединение к сетям новых потребителей. Электрические сети подведены к участкам ИЖС, новым предприятиям агропромышленного комплекса, объектам малого бизнеса, домам для переселенцев и детей-сирот, а также школам, детским садам и спорткомплексам.

В 2014 году в области построено и реконструировано порядка 1000 км сетей, из них свыше 350 км – это ветхие и отслужившие свой срок линии электропередачи в сёлах и посёлках, таких как Маслова Пристань, Комсомольский, Мокрая Орловка, Афанасово и др.

Большой объём работ проделан в электросетевом комплексе Нового Оскола. В сетях 0,4 кВ начата реализация программы импортозамещения: чешские автоматические выключатели OEZ успешно заменили на выключатели ВА СЭЩ (производства «Самара Электрощит») с аналогичными характеристиками.

В этом году белгородские энергетики хорошо подготовились к осенне-зимнему периоду.Все риски, связанные с подачей электроэнергии потребителям, взяты под жёсткий контроль. Оборудование прошло необходимую диагностику и освидетельствование, сформированы и укомплектованы 42 круглосуточные оперативные бригады и восемь мобильных бригад, готовых в любую минуту выдвинуться в смежные области для ликвидации нарушений в системах электроснабжения.

На выполнение ремонтной программы – главной составляющей подготовки электросетевого комплекса к зиме в этом году направлено свыше 240 млн рублей. Отремонтировано порядка 2,4 тыс. км ЛЭП 0,4-110 кВ, 96 подстанций 35-110 кВ и порядка 800 трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ. От поросли расчищено около 910 га просек воздушных линий электропередачи. На сегодняшний день все запланированные работы полностью завершены.

В рамках программы энергосбережения и повышения энергоэффективности филиал ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» только за 11 месяцев добился снижения потерь в объёме 7,98 млн кВтч, из них 6,46 млн кВтч (81 %) энергетики вернули благодаря своевременному выявлению и взысканию неучтённого потребления. За счёт организационных и технических мероприятий по улучшению рабочих параметров оборудования и оптимизации режимов удалось снизить технические потери на 1,5 млн кВтч.

В этом году практически завершена многолетняя программа модернизации наружного освещения. В населённых пунктах энергетики заменили свыше 15 тыс. устаревших светильников на энергоэффективные, увеличив их количество в электросетевом комплексе региона до 97 %.

Уходящий год запомнится энергетикам не только новыми объектами, прорывными проектами и первым общим юбилеем: 72 сотрудника филиала удостоены правительственных и ведомственных наград за обеспечение устойчивого энергоснабжения спортивных объектов в период подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр, сообщает пресс-служба Белгородэнерго.

"