Posted 16 декабря 2014,, 10:29

Published 16 декабря 2014,, 10:29

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Арендодатели Белгородской области могут предложить места под базовые станции «Билайна»

16 декабря 2014, 10:29
Месяц назад компания «ВымпелКом» запустила новый раздел корпоративного сайта, созданного для привлечения потенциальных партнёров по аренде объектов недвижимости для размещения оборудования связи. За это время сюда поступило около 150 заявок, более трети из которых уже в стадии переговоров.

Как рассказал на пресс-конференции, прошедшей в режиме онлайн с журналистами многих регионов России, исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры ОАО «ВымпелКом» Андрей Патока, предпосылкой для создания раздела «Аренда позиций» стала реализация новой стратегии компании, направленной на снижение стоимости аренды площадок.

По словам Андрея Патоки, раздел «Аренда позиций» ориентирован на владельцев зданий, помещений, земельных участков, инженерных сооружений, заинтересованных в партнёрстве с компанией «ВымпелКом». Он содержит краткое описание требований к объекту недвижимости, а также форму заявки для обращения потенциального арендодателя.

«В городе мы в большей степени располагаемся на крышах высотных зданий и высотных сооружениях. К таким объектам можно отнести гостиницы, торговые центры, антенные мачты, дымовые трубы и т. д. Также мы строим собственные столбы и антенно-мачтовые сооружения, арендуя муниципальные земли или земли у частных лиц и коммерческих организаций», – рассказал Андрей Патока.

По его словам, к аренде технологических позиций привлекаются и жилые дома, что обеспечивает устойчивый сервис внутри спальных районов, внутри квартир, то есть, по мнению руководства компании, это выгодно и самим жителям такого дома. Во-первых, повышается качество голосовой связи и Интернета. Во-вторых, жители дома могут направить средства, полученные от аренды крыши, на благоустройство придомовой территории, а значит, получить двойную выгоду от сотрудничества.

Размещаемое оборудование – это маломощные компактные и экономичные базовые станции 3G и LTE. Они способствуют повышению ёмкости сети и позволяют локально улучшить её покрытие. Как правило, это комплект, часть которого размещается внутри помещения площадью от 7 до 10 квадратных метров, а радиомодули и антенны устанавливаются на внешних конструктивных элементах зданий или сооружений.

Наземное оборудование также может устанавливаться в антивандальный термошкаф-контейнер объёмом от 1 до 1,5 кубических метров, который ставится на земле вне здания. Притом помещение требуется не всегда. «Современные технологии дают такое разнообразие оборудования, что иногда мы вместе с потенциальным партнёром рассматриваем разные варианты», – отметил вице-президент компании.

Прежде чем начать работы по строительству, проводится экспертиза рабочего проекта, делаются расчёты с учетом санитарных и строительных норм. Согласовывается проект с управляющей компанией. «Поэтому наши абоненты могут быть уверены в безопасности нашего сервиса. Перед началом эксплуатации мы замеряем электромагнитное излучение, получаем разрешение, что создает надёжный контроль качества», – было отмечено на пресс-конференции.

После подачи заявки на специальном разделе сайта она попадает в базу потенциальных арендодателей, которые имеют максимальный приоритет при выборе объекта для размещения оборудования связи. Ответ с информацией о том, подходит позиция или нет, каждый обратившийся получает в течение шести рабочих дней.

«Мы приятно удивлены, что уже с первых дней работы нового раздела сайта он набрал такую популярность: за первую неделю поступило около 150 заявок потенциальный арендодателей. Это подтверждает правильность и своевременность нашего решения, рынок давно ждал этих перемен, – отметил представитель руководства «ВымпелКома». А сейчас это приобретает особую актуальность. В сложный экономический период арендодатели смогут получить в нашем лице хорошего партнёра, который регулярно и своевременно будет оплачивать услуги аренды по адекватным ценам».

По словам представителя руководства компании «ВымпелКом», в результате реализации этого проекта планируется сократить среднюю стоимость аренды на 36 % в течение трёх лет. «Мы уверены, что программа успешно реализуется и её результаты пойдут на пользу всем в России. Потребители получат более качественные сети с ещё большим охватом населения и с более качественными услугами. Арендодатели останутся при своих доходах от аренды», – отметил Андрей Патока.

"