Posted 12 декабря 2014,, 08:15

Published 12 декабря 2014,, 08:15

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

В Короче белгородских туристов ждёт царство снежной Бабы

12 декабря 2014, 08:15
Именно так называется необычная новогодняя программа, которую подготовили сотрудники музейно-образовательного комплекса под открытым небом «Интересный двор уездный» в городе Короча Белгородской области.

Дворик конца XIX века расположен на территории, прилегающей к районному историко-краеведческому музею. На период зимних праздников его украшают старинными игрушками. У входа гостей встречает настоящая корочанская купчиха: в праздничном красном сарафане с чепцом на голове.

Госпожа Метелица приглашает гостей посетить тематическую выставку «Новый год из прошлого», где выставлены ёлочные игрушки 50-60 годов XIX века. Затем туристы перебираются в домик Бабы Яги, где их ждёт домовёнок Кузя и добродушная корова Мумуня.

После весёлых русских забав гости могут отведать горячий узвар с конфетами и оладьями. К слову, такой напиток готовят только в Корочанском музее на специальной сушне – сушилке для фруктов, сохранившейся с XIX века.

Рядом с настоящей русской печью туристы греются и слушают рассказы смотрителей музея об истории Нового года, его традициях и русских обычаях. Уютную атмосферу домашнего праздника создают именно работники дворика. Туристы быстро привыкают к запаху пахучих трав, которые сушатся на натянутой рядом верёвке, деревянным ложкам, глиняной посуде, национальной одежде и еде.

А если кто-то заскучает, его ждёт Марья-искусница, которая всегда готова рассказать о рождественской кукле и вместе с вами изготовить уникальный рождественский подарок- зайчика на пальчик.

Музей под открытым небом появился всего год назад, но за это время стал любимым местом местных школьников. В период новогодних праздников дворик будет открыт ежедневно, кроме 1 и 7 января. Сразу после Рождества, 8 декабря, Баба Яга будет угощать гостей целебным чаем и развлекать новогодними заданиями.

Стоит отметить, что такой туристический отдых дешевле любого развлечения и стоит 200 рублей. Если же не хочется кружить хоровод у ёлки, то культурно обогатиться здесь можно всего за 50 рублёй, а ребёнку и того меньше – за 30.

Для детей из реабилитационных центров новогодний праздник бесплатный. «Новый год ведь, как-никак», – улыбаются сотрудники музея.

Праздничные программы приготовили и другие районы Белгородской области. Встретить Новый год можно в этнографической деревне «Кострома» в Прохоровском районе, где туристов ждёт настоящий новогодний переполох.

Виталина Скрипина

Фото автора

"