Posted 12 декабря 2014,, 14:45

Published 12 декабря 2014,, 14:45

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Белгородские якорные работодатели выступают за передачу государству основных функций по обучению студентов

12 декабря 2014, 14:45
Мнение производственников было обнародовано на заседании межведомственной рабочей группы Совета при президенте России по науке и образованию в Прохоровке.

«Мы являемся якорными работодателями в трёх учебных заведениях, – говорит гендиректор ООО «Управляющая компания «Приосколье» Геннадий Бобрицкий. – Ежегодно по нашей заявке выпускаются около 250 учащихся. К такой системе мы пришли в силу необходимости. Нам это было нужно. Сегодня мы видим отдачу».

Бизнесмен выразил пожелание, чтобы государство не уходило полностью от решения подобных задач.

«Мы готовы быть рядом, но здесь, я считаю, задача государственной важности, – отметил Геннадий Бобрицкий. – Мы даём направление в том, какие специальности нам нужны. Можем прогнозировать. В какой-то степени мы гарантируем работу для этих людей. Но основное обучение, по моему мнению, должно оставаться государственным обязательством».

«Государство с себя эти обязанности никогда не снимет и ни на кого не переложит, – заявил глава межведомственной рабочей группы Совета при президенте РФ по науке и образованию Николай Булаев. – Но вы должны понимать, что по некоторым особо сложным специальностям оно не способно обеспечить в полном объёме соразвитие материально-технической базы».

Гендиректор управляющей компании «Белгранкорм-холдинг» Павел Терещенко отметил, что сотрудничество компании с Ракитянским агротехнологическим техникумом началось ещё в 2007 году. Так на предприятии пытались утолить кадровый голод. Системная работа была отлажена при содействии руководства области. По инициативе предприятия в техникуме даже ввели новые профессии. Каждый год в «Белгранкорм-холдинг» приходят около 150 выпускников учебного заведения.

«Проблемы подготовки кадров в большей степени должны принадлежать государству. Естественно, частично с нашим участием», – предложил Павел Терещенко.

По словам Николая Булаева, итогом дискуссии на заседании рабочей группы в Прохоровке будет издание предложений, которые будут содействовать развитию системы профессионального образования России.

«Я с глубоким уважением отношусь к тому, как в Белгородской области организована работа по поиску нестандартных решений, – сказал он. – Мне бы хотелось, чтобы опыт, который накоплен в Белгороде, в полном объёме получил информационную поддержку. Чтобы в других регионах была возможность на него посмотреть».

Сергей Егоров

"