Posted 12 декабря 2014,, 13:00

Published 12 декабря 2014,, 13:00

Modified 29 июля 2022,, 13:24

Updated 29 июля 2022,, 13:24

Белгородские конструкторы завершают строительство собственного гидроплана

12 декабря 2014, 13:00
Житель Белгорода Араик Овагимян вместе со своим единомышленником Эдуардом Марковским уже год занимается конструированием своего самолёта и планирует совершить пробный полёт летом 2015 года.

«Кузница» мастера находится недалеко от Свято-Михайловского храма, рядом с местным водохранилищем, в обычном, неприметном здании паркинга. Условия в мастерской спартанские: помещение трудно обогреть, поэтому работать приходится при низкой температуре, а вот атмосфера – творческая: стены завешены чертежами и эскизами, а скоро на стене появится и визуализация общей мечты творцов – большой баннер с изображением воздушного судна.

Идея создания самолёта пришла в голову мастера, как когда-то советскому авиаконструктору Олегу Антонову, во сне. Тогда-то Араик и понял, что хочет летать не только во сне, но и наяву.

Конструкция самолёта изготавливается из металла и пенополиуретана, в некоторых местах используется облегчённый алюминий. Работа началась в 2013 году, и за 14 месяцев самолёт готов более чем наполовину.

«Я сам не лётчик и работал всю жизнь на высокотехнологичных производствах. Когда мне пришла в голову эта идея, я занялся поиском таких же толковых людей. У нас в Белгороде есть авиаклуб, там я и нашёл двух ребят, которые начали реализовывать вместе со мной эту мечту»,– рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» Араик Овагимян.

Конструктор окончил Белгородский кооперативный институт (ныне БУКЭП) по специальности «коммерция и таможенное дело», его коллега по цеху Эдуард Марковский – профессиональный планерист и биолог. И такие далёкие от авиации люди создали гармоничный рабочий тандем для постройки летающего хендмейд шедевра.

Несмотря на то, что интерес к этому проекту уже проявили столичные эксперты, белгородец хочет открывать производство именно на родной земле.

«Для вас это просто самолёт, а для меня это продукт, который нужно представить. Всё до мельчайших элементов будет сделано идеально, и у людей должно возникнуть желание сесть и полетать на нём», – подчеркнул Араик Овагимян.

У крылатой машины пока нет имени, но мастера привыкли называть её «Чайкой». Впереди ещё много работы, но Араик и Эдуард хотят уже летом выпустить «Чайку» в небо. Ради этого порой проводят в мастерской весь день.

«В будущем я хочу открыть своё производство. Но большинству людей, а особенно инвесторам, кажется, что авиация – это что-то нереальное. А я смотрю на свой проект со стороны для адекватной оценки сделанного. Ведь человек, который увидит эту конструкцию, задаст вопрос: безопасен ли будет полёт? В моих интересах, чтобы этого вопроса не было, и конструкция выглядела надёжно», – поделился планами создатель «Чайки».

Валерия Чирах

Фото Валерия Морева

"