Posted 9 декабря 2014,, 09:24

Published 9 декабря 2014,, 09:24

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

В Белгороде прошёл мастер-класс по акварели

9 декабря 2014, 09:24
8 декабря, в Международный день художника, известный белгородский архитектор Владимир Вишневский собрал любителей живописи и акварельных рисунков на мастер-классе в Пушкинской библиотеке-музее.

Это первый мастер-класс в жизни Владимира Вишневского. Несмотря на профессиональную увлечённость акварельной живописью, он считает себя исключительно архитектором.

«Самое главное – придумать. Лист сам по себе совершенен. Художник не создаёт красоту, он убираёт всё лишнее, чтобы эту красоту рассмотреть, – рассказывает он. – Здесь важен сам результат».

Все гости вечера хотели создать свой собственный пейзаж под руководством умелого мастера. Среди участников мастер-класса – студенты белгородских вузов, художники и преподаватели изобразительного искусства.

Владимир Вишневский использует метод «а-ля прима» – живопись по сырому, написанная в один сеанс. Эта техника предполагает, что картина будет написана сразу, без дальнейшей работы над ней. Здесь каждая деталь начинается и заканчивается в один приём, художник практически сразу определяет нужный цвет, силу, с которой нанесёт рисунок, и степень насыщенности.

О своих тайнах создания рисунка архитектор увлечённо рассказывал собравшейся аудитории. «Главное на мастер-классе – показать волшебство, таинство, привлечь к этому процессу, который нужен архитектору, модельеру, дизайнеру. Эта наука не стоит на одном месте, а так же, как и общество, идёт вперёд», – добавил Владимир Вишневский.

Для художника все акварелисты – люди незаурядные. У них есть чувство воды, которого нет у остальных. Обычный человек смотрит на воду равнодушно, а акварелист видит в ней и русалку, и рыбку, и чудеса.

Такой интересной встречей Пушкинская библиотека-музей открыла проект «Книга и художник», в рамках которого известные белгородские графики проведут серию мастер-классов.

Виталина Скрипина

Фото автора

"