Posted 8 декабря 2014,, 16:17

Published 8 декабря 2014,, 16:17

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Театру «Новая сцена» исполнилось 20 лет

8 декабря 2014, 16:17
Юбилей народный образцовый коллектив молодёжной театральной студии «Новая сцена» отметил в Белгородском институте искусств и культуры.

Театр «Новая сцена» в 1994 году основал педагог кафедры театрального творчества Виктор Брусенский. Первым его спектаклем стал «Стеклянный зверинец» по пьесе Т. Ульямса.

За годы существования театр стал площадкой для реализации талантов студентов и педагогов кафедры театрального творчества, а затем актёрского искусства. На его сцене поставили около 100 спектаклей разных жанров и стилей.Художественными руководителями театра выступали такие мастера сцены, как Виктор Брусенский, Нина Павленко, Валентина Дубянская, Ольга и Константин Михайловы.

Юбилей включал в себя зрелищное театрализованное представление, подготовленное педагогами и студентами – будущими режиссёрами любительского театра. Сюжет погрузил зрителей в изучение летописи «Новой сцены».

Каждая страница летописи хранилась у известных театральных героев: Гамлета, Фауста и Мефистофеля, Моцарта и Сальери, Чеховского Треплева. Тщательно подобранный видеоряд отображал разнообразные периоды жизни творческого коллектива. А студенты кафедры актёрского искусства подготовили для театра поздравительные номера.

Финалом представления стали мастерски сыгранные альтернативные развязки известных трагедий и драм со счастливым концом.

Ксения Воронова

Фотографии Инны Лабутиной

"