Posted 2 декабря 2014,, 13:53

Published 2 декабря 2014,, 13:53

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Белгородских роботов оценили на всероссийском уровне

2 декабря 2014, 13:53
Сборная региона стала участником I Всероссийского молодёжного образовательного спортивно-технического фестиваля робототехники и киберспорта в Олимпийском парке в Сочи.

Команда Белгородской области состояла из четырёх человек: Дмитрия Савельева и Максима Лютова из девятого лицея Белгорода, Сергея Овсеенко (гимназия № 12 Белгорода), а также ученика губкинского лицея № 5 Дмитрия Соколова. Возглавлял команду педагог дополнительного образования Центра детского технического творчества Белгорода Анатолий Захаров.

Сергей Овсеенко представил на фестивале разработанный в кружке робототехники мобильный интернет-манипулятор (МИМ). Это домашний робот, которым можно управлять через мобильный телефон из любой точки планеты с получением потокового видео. Так, с его помощью можно выключить приборы, убрать разбросанные вещи и даже покормить домашних животных.

По результатам фестиваля МИМ стал единственным проектом, особо отмеченным членом жюри из инновационного центра «Сколково». Если экспертная комиссия центра заинтересуется проектом белгородского школьника, его пригласят для защиты в институт инновационных проблем, рассказали в департаменте образования Белгородской области.

На суд жюри Дмитрий Соколов и Максим Лютов также представили своего робота с инфракрасными датчиками ИДР-1. Помимо программы движения он может самостоятельно изготовить управляющую печатную плату.

В рамках фестиваля ребята встретились с космонавтами Олегом Новицким и Евгением Тарелкиным и посетили всемирную робототехническую олимпиаду, а также приняли участие во флешмобе. Вечером участники с фонариками расположились в виде огромного сердца, после чего космонавты установили связь с международной космической станцией и оттуда сфотографировали «детское сердце».

"