Posted 28 ноября 2014,, 14:59

Published 28 ноября 2014,, 14:59

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

В Белгородской области внедрили инструмент для контроля над энергосбоями

28 ноября 2014, 14:59
В настоящее время в систему контроля включены 80 подстанций 35-110 кВ филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго», в том числе недавно новая ПС-110 кВ «Нежеголь».

Инженеры-энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» разработали и внедрили специальный инструмент контроля работоспособности систем организации оперативного тока и аккумуляторных батарей (АКБ) на подстанциях 35-110 кВ, что позволило предотвратить уже свыше 10 нарушений в работе энергооборудования.

Теперь о любой неисправности систем организации оперативного тока и АКБ на подстанции диспетчер узнаёт мгновенно, через несколько секунд после её возникновения.

Системы организации оперативного тока и АКБ на ПС 35-110 кВ отвечают за бесперебойное электроснабжение устройств релейной защиты, автоматики и телемеханики, а также приводов коммутационных аппаратов и устройств регулирования напряжения, обеспечивая надёжную работу всего питающего центра.

В Центр управления сетями поступает более 117 тыс. телеметрических сигналов с подстанций о состоянии оборудования, уровне напряжения, потребляемой мощности и частоте электрического тока.

Сигналы о работоспособности систем организации оперативного тока и АКБ визуализировали в отдельном интерфейсе системы коллективного отображения информации ЦУС. При поступлении информации о неисправностях проходит специальный звуковой сигнал, а подстанция, на которой произошло нарушение, выделяется цветом.

По словам специалистов оперативно-технологической службы филиала, новый инструмент позволяет значительно повысить скорость реагирования на возможные нештатные ситуации и исключить серьёзные последствия технологических нарушений.

"