Posted 28 ноября 2014,, 12:46

Published 28 ноября 2014,, 12:46

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Бюджет областного ФОМС пополнится за счёт взысканий за некачественные медицинские услуги и лечение гостей региона

28 ноября 2014, 12:46
Об этом на 40-м заседании областной Думы рассказал директор белгородского территориального Фонда обязательного медицинского страхования Николай Калашников.

По его словам, за январь-август 2014 года областной ФОМС получил по взысканиям и возмещению ущерба более 5 млн рублей. Также дополнительно планируется получить 44,3 млн рублей за счёт средств на лечение граждан других территорий в лечебных учреждениях Белгородской области.

Таким образом, доходная часть бюджета ФОМС увеличивается на 49,3 млн рублей. В целом она составит более 12,4 млрд рублей. Дополнительные поступления в бюджет организации планируется направить на окончательные расчёты за оказанную медицинскую помощь.

Глава фонда представил депутатам Думы проект закона, в котором учитываются поправки на увеличение доходной части бюджета организации.

Как отметил депутат областной Думы Юрий Селивёрстов, руководители медицинских учреждений области часто сетуют на то, что ФОМС не принимает к оплате значительную часть услуг, которые оказываются гражданам.

«Получается, что медицинские учреждения попадают в некую «вилку», – определил Юрий Селивёрстов.

По словам депутата, главные врачи говорят о том, что, с одной стороны, бюджетное финансирование учреждений сокращается за счёт увеличения финансирования по линии ФОМС, а фонд многие услуги просто не принимает и не оплачивает.

«Фонд оплачивает медицинские услуги в соответствии с заключённым договором, – ответил Николай Калашников. – В договоре определены параметры качества оказанных медицинских услуг. Если есть нарушения по качеству услуг, применяются соответствующие санкции. Эти средства мы обозначили в нашем бюджете».

Также руководитель фонда подчеркнул, что сейчас ФОМС медицинским учреждениям области ничего не должен.

Депутаты областной Думы приняли закон в первом чтении и, сокращая процедуру второго и третьего чтения, в целом.

Сергей Егоров

"