Posted 25 ноября 2014,, 08:16

Published 25 ноября 2014,, 08:16

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

За Кубок Белогорья поборются около 100 музыкантов со всего мира

25 ноября 2014, 08:16
24 ноября в Белгородском институте искусств и культуры прошло торжественное открытие IX Международного конкурса исполнителей на народных инструментах «Кубок Белогорья».

В этот день на сцене БГИИКа выступил оркестр русских народных инструментов Белгородской филармонии под руководством дирижёра Евгения Алешникова. В «географический музыкальный парад» вошли авторские композиции заслуженного деятеля искусств Удмуртии Виктора Новикова. Первой прозвучала «Русская миниатюра», затем гости насладились «Вечерним звоном», легендарным «Вальсом», композицией «Цыган» по фильму «Девичьи страдания», а также балладой «Караван».

Следующие четыре дня – конкурсные, музыканты будут выступать на сцене музыкального колледжа имени С. А. Дегтярёва. В 2014 году в конкурсе примут участие около 100 молодых исполнителей на струнных и клавишных народных инструментах из 25 городов России, Беларуси, Украины, Казахстана, Боснии и Герцеговины.

Участники «Кубка Белогорья» – музыканты в возрасте от 13 до 24 лет. У каждого из них только один день, чтобы проявить себя и доказать жюри, что именно они достойны ценного кубка.

Оценивать выступления участников будут авторитетные специалисты-преподаватели ведущих музыкальных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Донецка и города Восточное Сараево (Босния и Герцеговина).

«Сегодня мы все должны влюбиться в музыку. Когда жюри видит искру в глазах исполнителя, это сразу ставит его выше, вне конкуренции. Я вас прошу: забудьте про членов жюри, играйте, как на концерте», – сказал председатель жюри, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Андрей Горбачёв.

В программе конкурса – международная научно-практическая конференция по актуальным проблемам современной музыкальной педагогики в области обучения на народных инструментах, и вечерние концерты, посвящённые музыкальной культуре разных стран.

«Этот конкурс имеет большое значение для нас, потому что в это непростое время мы с вами объединяем славянский мир. Объединяем его народной славянской музыкой, – говорит ректор Белгородского института искусств и культуры Ирина Игнатова. – Всё начинается с народной музыки. Ведь без неё не было бы и Глинки, а без Глинки не было бы и Чайковского».

В этот раз конкурсанты выступят перед жюри в необычном алфавитном порядке, начиная с буквы «о». Именно эту заветную букву вытянула на жеребьёвке первая «ласточка» IX «Кубка Белгорья» Виктория Чебуткова из Калуги, которая первой подала заявку на участие в конкурсе.

Второй конкурсный день объединит солистов из Украины. На украинском вечере «Хвалю красу твою чудесную!» выступят музыканты их Донецка и Харькова. Третий музыкальный день носит название «Беларусь моя светлая». Днём позже гостей конкурса ждёт вечер «В Балканских тонах», в котором примут участие представители Белгорода, Москвы и Сербии.

Торжественное награждение и гала-концерт победителей международного конкурса «Кубок Белогорья» пройдут 28 ноября в концертном зале Белгородского института искусств и культуры.

Виталина Скрипина

Фото автора

"