Posted 23 ноября 2014,, 08:38

Published 23 ноября 2014,, 08:38

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Белгородскую область с рабочей поездкой посетил Олег Царёв

23 ноября 2014, 08:38
Спикер парламента Новороссии Олег Царёв посетил пункт временного проживания беженцев в посёлке Разумное Белгородского района, встретился с вынужденными переселенцами с юго-востока Украины и пообщался со студентами Белгородского госуниверситета.

Украинского политика сопровождали председатель координационного совета «Союза добровольцев России» Яна Лантратова и украинский певец и композитор Алексей Поддубный, известный под творческим псевдонимом Джанго.

Целью поездки, по словам Олега Царёва, является ознакомление с условиями проживания беженцев и оказание моральной поддержки землякам, оказавшимся вдали от родных мест и переживающим за оставшихся в Украине родных и близких.

Первым пунктом посещения стало новое общежитие НИУ «БелГУ», в котором живут более 400 студентов, прибывших с юго-востока Украины. Осматривая комнаты своих соотечественников, Олег Царёв сказал, что в его студенческие годы о таких условиях можно было только мечтать. Он также отметил, что в Белгороде ситуация с обустройством беженцев – одна из самых благополучных.

Тем не менее, политик подчеркнул, что правительство Новороссии будет делать всё, чтобы жители юго-восточных регионов Украины вернулись на Родину, в свои дома.

«В результате всех этих событий в Россию уехали, прежде всего, граждане Новороссии. И нам надо, конечно, их вернуть, потому что не может быть страны без граждан. Пока же правительство России старается сделать жизнь вынужденных переселенцев максимально комфортной», – сообщил Олег Анатольевич.

Общаясь со студентами за чашкой чая, Олег Царёв ответил на многочисленные вопросы молодых людей, которые выразили беспокойство о судьбе оставшихся в Донецкой и Луганской областях родственниках. При этом студенты поблагодарили российские власти и руководство БелГУ за создание условий для комфортного проживания и получения образования, сообщает пресс-служба вуза.

"