В Белгородском районе прокуратура вернула пенсионерке комнату в общежитии, которую обманом забрали её соседки

14 ноября 2014, 10:49
Пожилая женщина не отдаёт отчёт своим действиям, чем и воспользовались её знакомые

28 февраля 2014 года 84-летняя жительница посёлка Майский Белгородского района попала в больницу с закрытым переломом шейки бедра. В тот же день её навестили соседки по общежитию, которые заключили с ней договор купли-продажи принадлежащей ей комнаты. Однако деньги пенсионерке не отдали, утверждая, что она подарила им своё жильё.

При этом другого места жительства у пожилой женщины нет, и уже 10 лет она страдает хроническим атеросклерозом сосудов головного мозга. Следовательно, не способна понимать значение своих действий.

Чтобы помочь пенсионерке, прокурор Белгородского района обратился в суд, требуя признать договор купли-продажи недействительным. К этому моменту жилое помещение сменило двух собственников, отмечают в пресс-службе региональной прокуратуры.

Пока суд рассматривал ходатайство прокурора, на комнату в общежитии, вызвавшую споры, наложили арест. В результате суд восстановил право пожилой женщины на принадлежащую ей жилую площадь в общежитии.

Действия соседок пенсионерки, едва не отобравших у неё жильё, попадают под ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Для организации и проведения доследственной проверки и принятия решения о необходимости возбуждения уголовного дела по данному факту прокуратура направила материалы в ОМВД России по Белгородскому району.

#Новости #Происшествия #Прокуратура #Мвд #Мария #Жилье
Подпишитесь