Posted 14 ноября 2014,, 06:51

Published 14 ноября 2014,, 06:51

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Сергей Тетюхин: Многим спортсменам не хватало золота, но мне повезло – я получил его с пятого раза

14 ноября 2014, 06:51
13 ноября обладатель четырёх олимпийских медалей, чемпион XXX Олимпиады в Лондоне Сергей Тетюхин провёл Олимпийский урок для учащихся белгородской гимназии № 3.

В актовом зале собралось около 200 школьников, которые хотели познакомиться с олимпийским чемпионом. Подогревая интерес учащихся к российскому спортсмену, волонтёры проекта для начала рассказали детям об истории Олимпийского движения, сборной России на играх в Сочи и Олимпийском спорте.

Школьники охотно вступали в «Олимпийский патруль», каждому хотелось почувствовать себя частью большой команды. И ведущий урока дал такую возможность. На миг все почувствовали себя болельщиками на большом стадионе и изобразили «волну», поочерёдно вставая со своих мест.

Кульминацией необычного школьного дня стала встреча с Сергеем Тетюхиным, который рассказал о самых интересных моментах своей жизни.

Кроме стандартных вопросов о волейболе, детей интересовало, как Сергей Тетюхин совмещал учёбу в школе и спорт, на что спортсмен ответил: «Сачковать сильно не удавалось, у меня мама работала в школе. И доставалось за всё мне в разы больше, чем другим ребятам-спортсменам. Мой папа тренер и у него есть правило: каждую неделю ребята должны приносить ему дневники. И если у кого-то есть двойки или тройки, то он освобождает детей от тренировок до тех пор, пока оценка не будет исправлена. А пропуск тренировки – это самое жёсткое наказание. Так что учился я хорошо».

Интересно было узнать и то, как складывается жизнь олимпийского спортсмена. Есть ли у него хобби и свободное время на это самое хобби… «Спортсмен отдаётся тому, чем занимается. Вся моя семья подстраивается под мой график, моя жизнь направлена на спорт, – говорит Сергей Тетюхин. – Ты можешь выключиться из этого графика на месяц, но всё остальное время должен отдавать спорту. Я рад, что и дети у меня связаны со спортом, и родители. Жене тоже приходится связывать себя со спортом».

На вопрос, каким спортом занимаются дети известного чемпиона, Сергей Тетюхин скромно ответил, что старший сын уже окончил школу, учится в «технологе» и сейчас выступает за молодёжную команду «Белогорье». Среднего тренирует отец спортсмена, а младшему недавно исполнилось всего четыре года.

Формулу своего успеха Сергей Тетюхин видит в работоспособности и всегда стремится самосовершенствоваться. «Ростом я не выделяюсь. Если бы вы видели нашу команду вживую, то поняли, что я среди них один из самых маленьких», – смеётся герой олимпийского дня.

По окончании встречи олимпийский чемпион выбрал пять самых интересных вопросов и вручил их авторам карточки с автографами.

Виталина Скрипина

Фото автора

"