Posted 14 ноября 2014,, 13:58

Published 14 ноября 2014,, 13:58

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Белгородские производители мяса птицы объяснили причины повышения цен на продукцию

14 ноября 2014, 13:58
Информацию предприятия предоставили в рамках проверки ФАС России в связи с большим количеством жалоб населения на повышение оптовых и розничных цен после введения санкций.

В Белгородской области ФАС проверила белгородских производителей ЗАО «Приосколье», ЗАО «Торговый дом «Приосколье» и ООО «Белгранкорм-Холдинг». Также проверка коснулась некоммерческой организации «Российский птицеводческий союз» (Москва), ООО «Управляющая компания Птицеводство Группы Черкизово» (Москва) и птицефабрики «Северная» в Ленинградской области.

Основными причинами роста цен на мясо птицы предприятия назвали повышение стоимости зерна и комбикормов, сезонное снижение объёмов производства сельхозпродукции, повышение процентных ставок по инвестиционным кредитам при сокращении объёма субсидирования и увеличение стоимости доллара и евро по отношению к рублю, что в свою очередь увеличило затраты на приобретение импортных составляющих производства.

Помимо этого, на цены повлияло сокращение объёма предложения отдельных видов сельскохозяйственной продукции в результате вводимых ограничений как из-за специальных экономических мер, так и из-за неблагоприятной эпизоотической ситуации в странах-экспортёрах.

В результате антимонопольная служба не выявила нарушений части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», что и являлось целью проверки.

Однако ведомство отмечает, что ситуация на рынке мяса птицы останется под пристальным контролем ФАС России, для чего регулярно будет проводиться анализ состояния конкурентной среды.

"