Posted 13 ноября 2014,, 14:16

Published 13 ноября 2014,, 14:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Объём торговли Белгородской области с Белоруссией достиг 267,6 миллионов долларов США

13 ноября 2014, 14:16
Такие цифры по итогам 2013 года озвучил первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров на семинаре Парламентского собрания Беларуси и России.

Темой встречи, которая проходила с 11 по 13 ноября в Волгограде, стала региональная безопасность как основополагающая форма обеспечения общественной безопасности Союзного государства. Заседание посвятили 15-летию подписания договора о создании Союзного государства России и Беларуси и проводилось в преддверии 70-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Представлявший Белгородскую область Александр Скляров отметил, что защита национальных интересов и обеспечение безопасности тесно связаны с развитием интеграционных процессов между странами. Способствует этому и укрепление межрегионального сотрудничества.

С 2000 по 2013 год общий объём взаимной торговли Белгородской области с белорусскими предприятиями вырос более чем в 10 раз – с 24,6 млн долларов до 267,6 млн долларов США. И, по словам вице-спикера, с каждым годом этот показатель продолжает увеличиваться.

БелГУ сотрудничает с Гродненским университетом им. Янки Купалы и Белорусским государственным университетом. Белгородский аграрный университет взаимодействует с Белорусским государственным аграрно-техническим университетом и Белорусской государственной сельскохозяйственной академией, а также Гродненским государственным аграрным университетом.

Огромную роль в развитии отношений сыграл визит в регион Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Игоря Петришенко, который состоялся в октябре 2014 года, считает Александр Скляров. До 30 декабря стороны утвердят дорожную карту по развитию производственно-экономического сотрудничества, а также собираются увеличить товарооборот практически в четыре раза – до 1 млн долларов США.

В настоящее время рассматриваются предложения правительства региона о приобретении у белорусских предприятий молодняка крупного рогатого скота и специализированной техники для решения вопросов жилищно-коммунальной сферы, строительства и сельского хозяйства. По словам Склярова, обсуждается также вопрос создания совместных производств – сети производственно-сервисных центров, которые занимались бы поставкой и ремонтом поставляемой в Белгородскую область техники из Беларуси, а также производственно-торговых комплексов.

Привлекательным направлением сотрудничества в области сельского хозяйства, отметил вице-спикер, является и изучение опыта предприятий Беларуси в получении селекционно-генетического семенного материала для растениеводства и овощеводства, необходимого в решении актуального сегодня вопроса импортозамещения, рассказали в Белгородской областной Думе.

"