Posted 12 ноября 2014,, 13:56

Published 12 ноября 2014,, 13:56

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Танкодром в мемориальном комплексе на Прохоровском поле построят к середине мая 2015 года

12 ноября 2014, 13:56
Об этом на заседании Попечительского совета «Прохоровское поле» заявил белгородский сенатор Николай Рыжков.

О ходе строительства танкодрома рассказал начальник регионального департамента строительства, транспорта и ЖКХ Николай Калашников.

По его словам, танкодром – это первая очередь строительства всего масштабного музейного комплекса. Сметная стоимость объекта составила 83 млн рублей.

Танкодром строится в два этапа. Первый – подготовка строительной площадки и возведение основных функциональных объектов. В их число входит площадка для размещения военной техники и трасса с устройством барьеров. В основном эти объекты уже готовы, здесь установлены семь единиц боевой техники. Завершается строительство искусственных препятствий и ограждения.

Контрактная стоимость первого этапа строительства составляет 38,4 млн рублей. Уже выполнено работ на 35 млн рублей.

Второй этап строительства танкодрома включает в себя возведение обслуживающих объектов. Это трибуна для зрителей, стоянка для транспорта и система освещения. Этот этап строительства обойдётся заказчику в 26,6 млн рублей.

Работы по всем объектам будут завершены в 2014 году. Далее строителям предстоит возвести реставрационные мастерские, гараж, контрольно-пропускной пункт, инженерные сети и озеленить территорию. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.

«При условии финансирования к 9 мая следующего года мы с этими объектами справимся», – пообещал начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области Николай Калашников.

По словам председателя Попечительского совета «Прохоровское поле» Николая Рыжкова, открытие танкодрома запланировано на 15 мая 2015 года.

Сергей Егоров

"