Posted 30 октября 2014,, 07:26

Published 30 октября 2014,, 07:26

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

В Белгороде пройдёт XIX международный фестиваль «Джазовая Провинция»

30 октября 2014, 07:26
7 ноября в большом зале Белгородской филармонии состоится первый концерт «Джазовой провинции – 2014». В Белгород приедут арт-директор фестиваля Леонид Винцкевич, гость из США Паули Серра, арт-ансамбль «Архангельск» и квартет Россарио Джулиани и Асхат Сайфуллин.

В 2014 году фестиваль охватит 11 городов России. 31 октября он стартует в Подольске. Далее концерты пройдут в Курске, Воронеже, Липецке, Орле, Подольске, Белгороде, Старом Осколе, Владимире, Калуге, Брянске и Туле. А финальный аккорд фестиваля прозвучит 13 ноября во Владимире.

В концертах XIX фестиваля выступят музыканты 12 стран – России, США, Норвегии, Великобритании, Швейцарии, Эстонии, Италии, Израиля, Болгарии, Венгрии, Греции и Германии.

Среди хедлайнеров – ансамбль выдающегося фьюжн-гитариста Ларри Кориэлла из США, саксофонист и вокалист норвежской сцены Хокон Корнстад, дуэт русских американцев – трубача Алекса Сипягина и пианиста Миши Цыганова, легенда советского джаза и ветеран болгарской импровизационной сцены – саксофонист и композитор Анатолий Вапиров со своим международным «Квартетом Чёрного моря».

Также в «Джазовой провинции» примет участие молодой московский пианист Евгений Лебедев, получивший джазовое образование в США и выступающий с ансамблем своих друзей из Америки и Израиля, и российско-итальянский коллектив с участием саксофониста Росарио Джулиани.

Ежегодный фестиваль импровизационной музыки «Джазовая провинция» – это пока единственный в России передвижной фестиваль, в котором принимают участие именитые джазмены и яркие молодые музыканты со всего мира.

"