Posted 28 октября 2014,, 08:09

Published 28 октября 2014,, 08:09

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

В Яковлевском районе уже более 400 учащихся прошли курс подготовки к сдаче ГТО

28 октября 2014, 08:09
С системой реализации нового общефедерального проекта в районе 27 октября ознакомился депутат Госдумы РФ Олег Лебедев во время рабочей поездки в Белгородскую область.

Базой для таких физкультурных занятий стал недавно открывшийся физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимпийский» в г. Строитель – административном центре Яковлевского района.

Как рассказала директор ФОК «Олимпийский» Светлана Губина, сейчас здесь организована работа 11 секций, в которых постоянно занимаются около 300 человек. Недавно в комплексе оборудовали свой тренажёрный зал, который посещают около 1200 человек в возрасте от 15 до 72 лет.

Районный план подготовки и сдачи норм ГТО утверждён распоряжением главы райадминистрации Иваном Бойченко, в прошлом – выпускника спортивного факультета тогда ещё Белгородского пединститута. Согласно этому документу, ежедневно, кроме выходных, школы района привозят в ФОК своих учащихся на занятия, которые проводит специнструтктор, тренер по лёгкой атлетике Валентина Долгополова.

К настоящему времени в подготовке к сдаче норм ГТО приняли участие более 400 учеников из 29 классов городских и сельских школ района. Помимо этого, на специальном стенде с нормами ГТО для любых возрастных категорий могут ознакомиться все посетители ФОКа, а также проверить свои возможности к сдаче обязательных тестов: подтягивание, рывок гири, наклоны вперёд, отжимание, прыжки с места и т. д.

После посещения спортивных занятий в интервью журналистам Олег Лебедев высоко оценил уровень подготовки Яковлевского района к реализации этого федерального проекта. Да и сам депутат Госдумы РФ готов к сдаче норм ГТО. «Я буквально в этом году как офицер запаса проходил военные сборы и сдал все нормативы», – рассказал Олег Владимирович, являющийся также председателем Совета Белгородского регионального военно-патриотического объединения молодёжи «Поколение».

Также во время пребывания в Строителе Олег Лебедев ознакомился с системой физкультурной подготовки и военно-патриотического воспитания в средней школе № 2 города. На базе этой школы открыт районный медико-оздоровительный центр, который включает в себя бассейн, комнату психологической разгрузки и т. д. Помимо этого, в школе реализуется гендерный принцип обучения в младших классах. В частности, сейчас созданы два раздельных класса – для мальчиков и девочек.

Максим Алтухов

"