Posted 27 октября 2014,, 15:46

Published 27 октября 2014,, 15:46

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Мотопаломники передали Белгородско-Старооскольской епархии икону Святой Троицы из сербского Ниша

27 октября 2014, 15:46
Мотоциклетное паломничество «Русские Балканы», организованное мотоклубом «Ночные Волки» и федерацией мототуризма России, проходило с 10 по 21 октября и финишировало в Черногории, в городе Тиват.

Как сообщили организаторы путешествия, маршрут паломничества повторял конные походы далёкого прошлого и прошёл по территории Черногории, Албании, Македонии и Сербии, где русские мотоциклисты стали участниками грандиозного мероприятия – празднования 70-летия освобождения братского Белграда от немецко-фашистских захватчиков. Здесь они возложили венки на русском кладбище, где похоронены участники освобождения столицы Югославии в 1944 году. В мероприятии принял участие президент России Владимир Путин.

Путь паломничества проходил по православным монастырям стран Балканского полуострова, где пролегали пути первых христиан, была основана русская письменность – кириллица и проповедовали апостолы Андрей и Лука.

В экспедиции принимали участие белгородские мотоциклисты, которые доставили дары Белгородско-Старооскольской епархии – иконы св. Никодима Белгородского и св. Иоасафа Белгородского в соборный храм Святой Троицы в сербском городе Ниш – городе-побратиме Белгорода.

Лики торжественно вручили соборному священнику отцу Георгию, который передал в ответный дар икону Святой Троицы. В минувшие выходные икона была передана белгородской епархии, чтобы связать братские города ещё более тесными узами.

В городе Ниш белгородцы посетили известный памятник сербской истории – Башню черепов – страшное сооружение, построенное турками из голов защитников сербского отечества, а также памятник жертвам бомбардировки НАТО 1999 года, погибшим в ходе бомбового удара.

В день посещения мотопаломниками из России город Ниш отмечал 70-летие освобождения от немецко–фашистских захватчиков, с чем его жителей и поздравили «Ночные волки» России и Сербии, торжественным маршем проехав по улицам небольшого города. Представители мотоклуба «Ночные волки» в Нише выразили желание посетить Белгород с ответным визитом в день очередного празднования его освобождения.

"