Posted 24 октября 2014,, 07:07

Published 24 октября 2014,, 07:07

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил храм в арктическом посёлке Тикси

24 октября 2014, 07:07
Миссионерская экспедиция Белгородской митрополии побывала в Серафимо-Никольском храме миссионерского стана «Спасский».

Путь белгородской делегации в арктический регион занял почти двое суток. В Тикси группа прибыла поздним вечером 18 октября, где миссионеров встретил настоятель стана «Спасский» игумен Агафангел (Белых). На богослужении присутствовали глава администрации Булунского района Константин Шахурдин, представители командования дальней авиацией ВВС России, военнослужащие и жители посёлка.

«Этот храм подобен маяку, который во веки веков будет освещать путь ко спасению для всех, кто живет на Якутской земле и тех, кто сегодня путешествует по Северному ледовитому океану», – подчеркнул митрополит Иоанн, обращаясь к молящимся.

В память о совместном богослужении митрополит Иоанн преподнёс в дар епископу Якутскому и Ленскому Роману архиерейский посох. В благословение глава Белгородской митрополии передал храму икону небесного покровителя Святого Белогорья – святителя Иоасафа с частицей святых мощей. «Святитель Иоасаф помогает в восстановлении разрушенного. Верю, что по его молитвам посёлок возродится», – отметил владыка.

По случаю освящения храма на сцене культурно-спортивного комплекса состоялся праздничный концерт архиерейского хора и группы «Ихтис».

На следующий день перед вылетом участники посетили посёлок Тикси-3 и храм во имя Спаса Нерукотворного, построенный в 2006 году, сообщает пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Фото пресс-службы Белгородской и Старооскольской епархии

"