Posted 23 октября 2014,, 14:15

Published 23 октября 2014,, 14:15

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Депутаты Белгородской облдумы инициируют помощь инвалидам по зрению

23 октября 2014, 14:15
На заседании законодательного органа Белгородской области депутаты приняли обращение к коллегам из Госдумы РФ по вопросу социальной защиты слабовидящих.

Обращение адресовано депутатам комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов и правительству РФ и подготовлено по инициативе региональной организации Всероссийского общества слепых.

В тексте обращения указан перечень технических средств для реабилитации инвалидов по зрению, в которых нуждаются люди с ограниченными возможностями. Это персональные компьютеры с русифицированной программой и синтезатором речи, смартфоны с голосовым выходом и возможностью использования GPS-навигации, цифровые диктофоны.

Белгородские депутаты просят рассмотреть право инвалидов на бесплатный проезд в реабилитационные центры Всероссийского общества слепых за счёт средств федерального бюджета, а также вопросы снижения страховых взносов в Пенсионный фонд для общественных организаций инвалидов и компенсаций НДС для предприятий, созданных при участии общественных организаций инвалидов.

Депутаты облдумы планируют направить обращение коллегам из других регионов России, чтобы получить их поддержку.

Сергей Белых

"