Posted 23 октября 2014,, 14:22

Published 23 октября 2014,, 14:22

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Белгородэнерго модернизирует схемы электроснабжения 30 населённых пунктов региона

23 октября 2014, 14:22
В 2014 году филиал ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» реконструирует 365 километров ветхих и отслуживших свой срок сетей в 31 населённом пункте региона.

На модернизацию сетевого комплекса и оптимизацию схемы электроснабжения сёл и посёлков Белгородской области филиал направил 742 млн рублей.

В программе реконструкции – населённые пункты, расположенные в девяти районах области, а также ряд улиц Белгорода и Губкина. На сегодняшний день энергетики заменили уже 230 км сетей на сумму 546 млн рублей.

Наибольший объём работ выполнен в Новом Осколе, посёлках Маслова Пристань и Комсомольский, сёлах Мокрая Орловка и Афанасово. В Масловой Пристани, кроме ЛЭП, модернизирован и телемеханизирован распределительный пункт 10 кВ, от которого запитаны все жители посёлка. Все сети модернизируются комплексно с разукрупнением протяжённых линий и установкой дополнительных трансформаторных подстанций (ТП).

В целях безопасности населения линии, проходящие по жилым зонам, дворовым территориям или детским учреждениям, демонтируются, а затем строятся по новым трассам с применением современного оборудования: самонесущего изолированного провода (СИП), кабеля из сшитого полиэтилена и ограничителей перенапряжения на ТП.

Одновременно с реконструкцией сетей 0,4-10 кВ устанавливаются новые трансформаторные подстанции, монтируется автоматизированная система управления наружным освещением, энергосберегающие светильники, а у потребителей меняются вводы в дома и приборы учёта электроэнергии.

Подобный подход позволяет одновременно устранить все недостатки в работе энергооборудования и повысить надёжность и качество электроснабжения потребителей. Так, линии, смонтированные с применением СИП, не отключаются при падении веток деревьев на провода и устойчивы к гололёдообразованию.

"