Posted 18 октября 2014,, 11:32

Published 18 октября 2014,, 11:32

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

В Губкинском городском округе реконструирован памятник погибшим во время Великой Отечественной войны

18 октября 2014, 11:32
18 октября обновлённый монумент открылся в селе Юрьевка на месте братской могилы, где похоронен капитан Андрей Петраков и три неизвестных советских воина. Средства на реконструкцию выделил фонд «Поколение» Андрея Скоча.

По воспоминаниям представителя местной ветеранской организации Александра Синепупова, в 1943 году сотрудник СМЕРШа Андрей Петраков, возвращаясь к себе в расположение, подорвался на мине. Тогда он был похоронен в братской могиле с тремя воинами, личность которых установить не удалось. В 1953 году на средства местных колхозников здесь был воздвигнут памятник. Как рассказал глава администрации Губкинского горокруга Анатолий Кретов, открытие приурочили к 10-летию Курской битвы. Позже улицу села, на которой он находится, назвали в честь погибшего капитана.

Из-за характера места службы Андрея Кирилловича в общевойсковом архиве он числился пропавшим без вести. И только спустя годы родные погибшего капитана, который был призван из Подмосковья, обратились в архив соответствующего ведомства и узнали, где похоронен их родственник.

Последний раз этот памятник ремонтировали в 1968 году. Со временем он обветшал, а у селян не было средств на его капитальный ремонт. На средства фонда «Поколения» был установлен новый памятник, который выполнил скульптор Анатолий Шишков. Помимо этого, благоустроили территорию мемориала.

«Это 46-й памятник, открытый при поддержке фонда «Поколения» на территории Белгородской области. Сегодня сохранение исторической памяти особенно важно, как для нашего, так и подрастающего поколения», – сказал на церемонии открытия помощник депутата Госдумы РФ Андрея Скоча по Белгородской области Алексей Мирошник.

Максим Алтухов

"