Posted 18 октября 2014,, 09:50

Published 18 октября 2014,, 09:50

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

В Белгороде прошёл финальный гала-концерт участников фестиваля «Факел»

18 октября 2014, 09:50
17 октября во дворце спорта «Космос» состоялся праздничный гала-концерт финалистов корпоративного фестиваля «Факел», который продолжился вечером на главной – Соборной площади Белгорода.

В течение конкурсной недели участники «Факела» представили жюри 147 самых ярких и захватывающих номеров. Судейская коллегия во главе с народной артисткой России, руководителем государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого Александрой Пермяковой отбирали лучшие коллективы из числа представленных. Всё это время самой главной интригой были имена призёров Гран-при фестиваля.

Этой награды удостоены три самых ярких конкурсанта. В детской возрастной категории 5-10 лет Гран-при вручили детскому фольклорному ансамблю «Шурампус» из Нижнего Новгорода, в категории 11-16 лет обладательницей главного приза стала Зилия Вафина, представляющая ООО «Газпром трансгаз Казань». Среди взрослых Гран-при получил вокально-инструментальный ансамбль «Экспромт» – ООО «Газпром добыча Оренбург».

Денис Бурый, представляющий ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», удостоился специального приза генерального директора ООО «Газпром трансгаз Москва» за инструментальную композицию «Ой, без дудкi!».

«Сегодня мы видели фееричное завершение финала фестиваля «Факел». «Газпром» преподнёс нам урок настоящей корпоративной культуры, – говорит губернатор Белгородской области Евгений Савченко. – И я уверен, что никакие санкции нам не страшны, пока будет вот такая демонстрация корпоративной культуры и сплочённости».

Творческий коллектив «Газпром трансгаз Москва» получил специальный приз из рук главы региона Евгения Савченко.

Этот день стал праздником не только для участников фестиваля, но и для председателя жюри Александры Пермяковой, которая на финальном концерте «Факела» отметила свой день рождения.

«Великий Омар Хайям сказал: «Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало». Факел разный: кто-то начинает жить, кто-то живёт полноценной жизнью, а кто-то, как я, оглядывается и анализирует прожитое. И поверьте моему огромному жизненному опыту, мы живём по Омару Хайяму, – говорит Алксандра Пермякова. – Здесь никого нет, кто как попало и с кем попало, потому что объединяющая, цементирующая сила «Факела» выбрасывает на поверхность всё самое лучшее и высокое. И я очень счастлива, что в мой день рождения ни как попало, ни с кем попало, а с «Факелом».

На финальном концерте выступили лучшие коллективы зонального тура. Яркие, артистичные и харизматичные, они зажигали сердца зрителей.

Среди приглашённых звёзд на праздничной сцене выступил Ренат Ибрагимов – известный татарский певец, ставший за много лет одним из символов музыкальных традиций своего народа.

Финалом «Факела» и подарком организаторов фестиваля всем жителям и гостям Белгорода стал грандиозный открытый концерт «Мы вместе!», который прошёл на Соборной площади города. Его хедлайнер – легендарная российская группа «Воскресенье». Завершился концерт красочным фейерверком.

Виталина Скрипина

Фото автора

"