Posted 17 октября 2014,, 06:35

Published 17 октября 2014,, 06:35

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

В Белгороде наградили победителей фестиваля «Факел»

17 октября 2014, 06:35
16 октября в Белгородской филармонии прошла церемония награждения лауреатов зонального тура VI корпоративного фестиваля «Факел», который стартовал в Белгороде 11 октября.

За неделю в нём приняли участие более полутора тысяч самодеятельных творческих коллективов и исполнителей в возрасте от 4 до 64 лет из 19 дочерних обществ и организаций «Газпрома».

В номинации «Фольклор» лучшими стали сразу два детских коллектива в возрасте 5-10 лет: ансамбль «Шурампус» из Нижнего Новгорода и ансамбль «Раздивье» из Астрахани. Детский коллектив из Москвы «Ягодка» завоевал первое место в народной хореографии.

«Детская номинация самая яркая, и как же мудро со стороны компании делать такую мощную инвестицию в своё будущее, – говорит художественный руководитель и директор детского музыкального театра «Домисолька» Иван Жигалов. – Газпром может жить спокойно, у него прекрасное творческое будущее».

Лауреатами конкурса «Юный художник» стали сразу 19 участников со всей России. Их работы демонстрировались в фойе филармонии на протяжении всего фестиваля.

А самые юные участники Айзиля Хидиятуллина из Казани и Арсений Аркадьев из Нижнего Новгорода удостоены специального приза «Газпром трансгаз Москва». Молодым исполнителям всего по 4 года.

Белгородская филармония не осталась в стороне и тоже учредила свой специальный приз, который достался духовому оркестру «Дебют» из Астрахани. Директор Белгородской филармонии Светлана Боруха пригласила коллектив принять участие в параде духовых оркестров России «Первый салют победы», который будет проходить с 3 по 5 августа в Белгороде, Старом Осколе и посёлке Прохоровка.

В 2014 году для участия в зональном туре в Белгород приехали участники из Беларуси. В Витебске творческие коллективы «Газпром трансгаз Беларусь» представили более 120 номеров, но только лучшие из них получили путёвку на полуфинал в Белгород. Конкурсанты зонального тура показали высокий уровень подготовки и увезли с собой сразу четыре первых места. Лучшими они стали в оригинальном эстрадно-цирковом жанре, эстрадном вокале и хореографии.

Виталина Скрипина

Фото автора

"