Posted 15 октября 2014,, 09:40

Published 15 октября 2014,, 09:40

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

В Белгородской области могут ограничить продажу энергетиков

15 октября 2014, 09:40
В случае принятия законопроекта Белгородской областной Думой в регионе ограничат продажу и алкогольных, и безалкогольных тонизирующих напитков.

Региональный законопроект «Об ограничениях в сфере розничной продажи тонизирующих напитков» народным избранникам представил начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития Белгородской области Владимир Зубов.

Он напомнил о вреде, который наносят энергетики здоровью, особенно детей и подростков. Так, в Чечне, Краснодарском крае, Ростовской области и Чукотке алкогольные энергетики оказались полностью под запретом, а в Ингушетии, Ставропольском и Алтайском краях и Новосибирской области их продажа ограничена.

Если Белгородская областная Дума примет законопроект, энергетики нельзя будет продавать несовершеннолетним и распространять в детских, образовательных и медицинских учреждениях, на объектах спорта и в местах проведения культурно-массовых мероприятий, сообщает пресс-служба областной Думы.

А юридические лица, которые продолжат продавать их, несмотря на ограничение, будут нести ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По результатам заседания депутаты рекомендовали областной Думе принять законопроект в первом чтении.

"