Posted 15 октября 2014,, 13:53

Published 15 октября 2014,, 13:53

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

Сотрудники Белгородэнерго рассказали детям об энергосбережении

15 октября 2014, 13:53
Учащиеся 7 класса белгородского лицея № 9 стали участниками необычного урока по энергоэффективности, организованного специалистами филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго».

В ходе занятия ребята узнали о том, как организовать свои повседневные дела, чтобы не навредить окружающей среде нерациональным потреблением природных ресурсов и как экономить энергию, не отказываясь от привычного комфорта.

Местом проведения урока был выбран Центр энергоэффективности белгородского филиала ОАО «МРСК Центра» – место, куда часто приходят белгородцы, чтобы ознакомиться с основополагающими правилами сбережения энергии на производстве и в быту. Здесь же можно рассчитать эффект от применения тех или иных технологий – в свободном доступе калькулятор по энергоэффективности и специальные touch-панели с базовыми характеристиками всех представленных экспонатов.

Специальным гостем урока стала директор Белгородского филиала Российского энергетического агентства Министерства энергетики РФ Анастасия Евтеева. Она рассказала ребятам о задачах, которые ставит государство в области экономии энергоресурсов и повышении эффективности российской экономики и жилищно-коммунального хозяйства.

«От бережного использования природных ресурсов зависит не только чистота окружающей среды, но и конкурентоспособность нашей промышленности, а также бюджеты всех уровней – от федерального до семейного. Ваша задача, прежде всего, научиться беречь окружающие нас ресурсы. Будущее – за новыми, интеллектуальными технологиями, а добиться их повсеместного применения предстоит именно молодому поколению россиян», – отметила представитель Минэнерго.

Кульминацией урока стала командная викторина на знание основных правил эффективного использования электроприборов. За правильные ответы ребята получали энергорубли, по количеству которых в итоге была определена команда-победитель. А советы, родившиеся в ходе оживлённой дискуссии, по мнению ребят, будут небесполезны и дома, и в школе. К примеру, мало кто знает, что гораздо выгоднее использовать так называемое ударное проветривание, на непродолжительное время широко раскрывая в классе окна. Или что парты не стоит придвигать вплотную к батареям, а сами батареи нужно закрыть теплоотражающими экранами.

Кроме простых истин, дети получили сегодня и полезные рекомендации. Например, повысить уровень энергосбережения помещений поможет замена деревянных окон на пластиковые, установка распределительного устройства с автоматической регулировкой отопления, а также энергосберегающих ламп и светильников.

«В Центре энергоэффективности Белгородэнерго можно на практике увидеть все существующие сегодня энергосберегающие технологии, подробно познакомиться с ними и даже потрогать руками, понять, как они работают. Теперь ребята хорошо понимают, зачем и как экономить энергию!», – отметила учитель белгородского лицея № 9 Галина Халеева.

Ежемесячно Центр принимает до 50 посетителей. По данным Белгородского филиала Российского энергетического агентства Министерства энергетики РФ, за последние 2,5 года обучение здесь прошли 950 представителей бюджетной сферы области.

"