Posted 14 октября 2014,, 05:34

Published 14 октября 2014,, 05:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

В Белгородской области находятся около 60 тысяч граждан Украины

14 октября 2014, 05:34
При этом статус временного убежища в Белгородской области за время кризиса в соседней стране получили 10 302 человека, а беженцами официально стали 236 человек.

Получение временного убежища оформляется в течение трёх дней и действует в течение года с правом продления этого срока. Вынужденным переселенцам предоставляется жильё и варианты трудоустройства в Белгородской области или в других регионах России. Люди лишаются украинского паспорта на год и получают российские удостоверения без права возвращения на Украину, за исключением экстренных случаев.

«За получением статуса беженцев обращаются реже из-за того, что это подразумевает полный разрыв связей с Украиной, но не все решаются на такое», – рассказала корреспонденту ИА «Бел.Ру» руководитель пресс-службы УФМС России по Белгородской области Людмила Скрипник. Статус беженца оформляется около месяца и предполагает уже не временное, а постоянное проживание в России.

По словам Людмилы Скрипник, все переселенцы в обязательном порядке беседуют с миграционщиками, у них проверяются паспорт, прописка, место работы, должность и т. д. Поэтому получить какую-то выгоду обманным путём у граждан Украины вряд ли получится.

Сейчас в Белгородской области числится примерно 60 тысяч переселенцев из Украины. Многие не обращались в миграционную службу, а поселились у родственников. У кого-то не истёк срок три месяца, в течение которых разрешается находиться в России без регистрации.

Тем, кто собирается переезжать из Украины в Белгородскую область, Людмила Скрипник советует зайти на сайт регионального управления ФМС России, где подробно описаны все условия, возможности пребывания украинцев в России и есть много другой полезной информации.

Сергей Белых

"