Posted 13 октября 2014,, 12:48

Published 13 октября 2014,, 12:48

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

В Белгороде стартовал зональный тур фестиваля «Факел»

13 октября 2014, 12:48
12 октября во дворце спорта «Космос» состоялось грандиозное шоу, посвящённое открытию южного зонального тура VI корпоративного фестиваля ОАО «Газпром».

В программе – три конкурсных дня, участниками которых станут представители 19 дочерних обществ компании из 13 регионов Российской Федерации, а также Республики Беларусь.

Для гостей масштабного фестиваля организаторы подготовили яркое представление с участием воздушных гимнастов, танцоров, певцов, известных музыкальных исполнителей, в числе которых был и российский виолончелист мирового уровня Борислав Струлёв.

«Факелу понадобилось 10 лет – это маленькая песчинка в истории – чтобы фестиваль приобрёл всероссийскую славу, популярность, авторитет за счёт своего высочайшего художественно-творческого уровня, – говорит председатель жюри отборочного тура «Факела», руководитель русского народного хора имени М. Е. Пятницкого, народная артистка России Александра Пермякова. Это закономерно, что лауреатами премий Российской Федерации становятся лауреаты «Факела». Меняется география фестиваля, но неизменным остаётся одно: объединяющая сила великого искусства».

Главной площадкой фестиваля стала Белгородская государственная филармония. Именно здесь конкурсанты представят на суд жюри программы по основным взрослым и детским номинациям: вокал, хореография, вокально-инструментальные и инструментальные ансамбли, эстрадно-цирковой, оригинальный жанр и фольклор.

«Вы творите, вы создаёте то, что является источником вдохновения для остальных людей, – обратился к участникам фестиваля первый заместитель губернатора – начальник департамента внутренней и кадровой политики региона Валерий Сергачёв. – Белгородская область в этом году отмечает своё 60-летие, и для нас ваш приезд сюда стал невероятным подарком».

Программа «Факела» включает и мастер-классы членов жюри фестиваля – известных хореографов, вокалистов, музыкантов, деятелей культуры и искусства, а также концерт Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского под руководством Владимира Федосеева, который 14 октября впервые выступит на сцене Белгородской филармонии.

Руководитель оргкомитета по проведению фестиваля, начальник департамента по информационной политике ОАО «Газпром» Александр Беспалов отметил на пресс-конференции, посвящённой открытию «Факела», что выбор главного города для проведения зонального тура фестиваля был очевиден, так как организация мероприятий «Газпрома» в Белгороде всегда была на высоком уровне.

Имена победителей южного зонального тура будут объявлены 16 октября.

Северный зональный тур фестиваля самодеятельных творческих коллективов и исполнителей дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» пройдёт в Ханты-Мансийске в ноябре 2014 года.

Виталина Скрипина

Фото автора

"