Posted 13 октября 2014,, 08:12

Published 13 октября 2014,, 08:12

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

В Белгороде появится учебный центр по 3D-технологиям

13 октября 2014, 08:12
На конференции, посвящённой подведению итогов II областного фестиваля науки, начальник департамента образования региона Игорь Шаповалов рассказал о перспективах развития 3D-моделирования в Белгородской области.

«3D-технологии – это своего рода игра, но игра с глубоким смыслом и серьёзными последствиями, – говорит Игорь Шаповалов. – Сегодня технология достаточно дорогая, не до конца отработанная, но тем не менее этот бесценный опыт важен. Он нужен, чтобы понять, как эта технология работает, увидеть её вживую, прикоснуться».

В 30 школах области уже установлено 3D-оборудование. В планах департамента образования – создать учебный центр по прогрессивной технологии 3D на базе БГТУ им. В. Г. Шухова с филиалом в Старом Осколе. Преподавательский состав этих заведений будет вести обучение школьных учителей, преподавателей среднего профессионального образования, а также создавать креативную среду для студентов и школьников, интересующихся 3D-моделированием.

«3D-технологии сегодня позволяют взрослому и ребёнку попробовать себя на пути созидания. Ты сам спрограммировал, сам создал образ. Ты видишь, как он воплощается. Мне кажется, что это главное достоинство 3-Д моделирования», – отметила первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Ольга Павлова.

В дальнейшем в регионе могут появиться внутренние конкурсы по 3D-моделированию и своя собственная лаборатория.

Виталина Скрипина

"