Posted 13 октября 2014,, 05:42

Published 13 октября 2014,, 05:42

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

Анатолий Вассерман: Думать – одно из самых больших удовольствий, доступных человеку

13 октября 2014, 05:42
На протяжении трёх дней в Белгороде проходил II областной фестиваль науки, который собрал свыше 7000 участников из разных городов России.

В 2014 году программа фестиваля была наполнена интерактивными выставками, мастер-классами, интеллектуальными шоу и экскурсиями. Гости смогли опробовать действие электровелосипеда, который движется сам по себе, составить схему ДНК человека, запрограммировать собственного робота, узнать о дизайне в кулинарии, создать свой неповторимый стиль и многое другое.

«Основная цель подобных фестивалей науки – дать людям возможность почувствовать сладкий вкус самостоятельного мышления, дать понять, что занятие наукой очень интересное и приятное, – говорит победитель многочисленных интеллектуальных игр Анатолий Вассерман. – Когда люди распробуют этот вкус, они сами будут искать пути в науку».

Долгожданным событием для горожан стала игра «Что? Где? Когда?» с Анатолием Вассерманом, которая состоялась в Центре молодёжных инициатив. Во второй фестивальный день знаменитый игрок интеллектуальной игры раскрыл свои секреты подготовки. « В течение недели перед игрой я не могу позволить себе даже конфету с ликёром. Спирт снижает скорость реакции, поэтому спортивный режим приходится держать, – говорит Анатолий Вассерман. – Перечитывать словари перед игрой бесполезно. Лучшая подготовка – это интеллектуальная работа, в которой думать приходится постоянно».

Почётным гостем фестиваля стал Герой СССР Виктор Афанасьев. Космонавт со стажем встретился со школьниками и студентами, чтобы рассказать о космических тайнах и своём первом полёте. «8 минут 50 секунд – и ты в космосе, – говорит Виктор Афанасьев. – Я очень любил смотреть на свой родной город Брянск. Его легко найти: Киев – Москва, по центру Брянск. Отбой у нас был чисто по-военному в 11 часов, но если мы пролетали над Брянском в 12 и позже, я не ложился спать, пока не увидел город».

По сравнению с прошлым годом вузы области почти на 20 % увеличили число научных мероприятий и конкурсов на фестивале науки. По словам первого заместителя начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Ольги Павловой, увеличилось число молодых учёных, защитивших кандидатские и докторские диссертации. А за последние четыре года средний возраст профессорско-преподавательского состава в вузах уменьшился с 54 до 40 лет. То есть белгородской науке есть куда стремиться.

Учитывая опыт прошедшего фестиваля, организаторы отметили, что научный праздник 2015 года будет включать ещё больше интерактивных конкурсов и выставок, где школьники и студенты смогут на ощупь понять, что такое наука.

Виталина Скрипина

"